Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2017 18.13

Владимир Варнавский предложил омскому минимуществу «подтереть за собой»

Обсуждая изменения в нашумевшее постановление об арендной плате за землю для бизнеса стороны не стеснялись в выражениях.

Александр Румянцев

Сегодня, 31 мая, кабинет министров Омской области наконец согласовал корректировку постановления регионального правительства № 108-п о порядке определения размера арендной платы за земельные участки под объектами недвижимости, предоставленные в аренду без торгов. «Мы его девять месяцев вынашивали — почти как ребенка», — отметил первый зампредседателя правительства Омской области Андрей Новоселов.

По словам министра имущественных отношений Омской области Бориса Смольникова, если сейчас арендная плата за такие участки рассчитывается как произведение рыночной стоимости площадки на ставку рефинансирования Центробанка, то с 1 января 2018 года рыночная стоимость площадки будет умножаться на дифференцированный коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

«Для земельных участков под объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания коэффициент составит 4,3, для офисных зданий делового и коммерческого назначения — 3,6, для производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности, коммунального хозяйства — 3,4, для прочих видов разрешенного использования — 3,8», — сообщил Смольников.

Ожидается, что арендная плата для предпринимателей снизится в среднем в 2,5 раза. На столько же упадут и поступления от аренды в муниципальный и областной бюджеты.

Депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин, выступавший с предложением активировать эти изменения задним числом — как была пересчитана арендная плата предпринимателям, поинтересовался у минимущества, минэкономики и мэра Омска, как они планируют разбираться с многомиллионной задолженностью, накопившейся у арендаторов перед бюджетами после вступления постановления в силу.

Его поддержал председатель Заксобрания Владимир Варнавский. «Резонный вопрос, — согласился с коллегой он. — Я предупреждал об этом. Было предложение обсудить с городом последствия принятия постановления и пути выхода». Смольников заявил, что рабочая группа собиралась и неоднократно: «Рассматривались три варианта, в том числе передать полномочия Законодательному собранию».

«Вы все подталкиваете к Заксобранию. Но если кто-то что-то наделал, тот и подтирает за собой, — не выдержал спикер. — Может быть, субсидии или дотации из областного бюджета выделить на погашение части долгов, выкуп земли. Только нужен индивидуальный подход». «В бюджете денег нет, поэтому и приняли с 2018 года», — парировал Смольников, добавив, что «простить» арендаторам долги правительство не может — это не в его компетенции.

Депутат Сергей Калинин тоже не стеснялся в выражениях: «У предпринимателя 20 млн рублей долг, а выкуп земли обошелся бы ему в 7-8 млн рублей. Это называется нагнуть конкретное предприятие». Он предложил отложить принятие постановления, ввести понижающие коэффициенты или дать рассрочку на погашение задолженности.

Точку в бурном обсуждении поставил Андрей Новоселов: «Мы сегодня принимаем постановление, которое будет действовать с 1 января 2018 года и восстановит справедливость. А дальше создадим рабочую группу и проработаем все варианты. Может быть дадим рассрочку или предоставим налоговые льготы».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий