Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2017 17.01

За год омич в среднем выпивает от трех до пяти литров алкоголя

Но в регионе высокий уровень смертности от употребления спиртосодержащей продукции, в том числе стеклоочистителя, тормозной жидкости и тосола.

Фото: pixabay.com

Такие данные содержатся в докладе Роспотребнадзора за 2016 год.

Согласно данным ведомства, в Омской области объем проданного алкоголя на душу населения составил от трех до пяти литров в год.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в целом за пятилетний период продажа крепких алкогольных напитков (водка и ликеро-водочные изделия) в России, по данным Росстата, снизилась почти на 40% (с уровня 10,9 литра на душу населения в 2011 году до уровня 6,6 литра в 2016 году).

В список субъектов с наиболее низким объемом продаж крепких алкогольных напитков на душу населения вошли: Республика Ингушетия (0,1 л), Чеченская Республика (0,1 л), Кабардино-Балкарская Республика (0,5 л), Республика Северная Осетия — Алания (0,6 л).

Территории с наиболее высокими значениями: Магаданская область (14,1 л), г. Москва (13,3 л), Республика Коми и Сахалинская область (13 л).

Вместе с тем, снижение потребления алкоголя омичами, видимо, объясняется ростом контрафактной продукции. Санитарные врачи назвали Омскую область в числе субъектов, где отмечено превышение среднероссийского уровня острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом. В Прииртышье уровень превышен более чем в два раза.

Основными причинами острых отравлений являются: острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий