Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2017 16.30

Омская область закончила первый квартал с профицитом бюджета

Доходы превысили расходы почти на 733 млн рублей.

Вадим Харламов

Бюджет Омской области впервые за долгое время был исполнен с профицитом. По итогам первого квартала 2017 года доходы составили 15,7 млрд рублей, что на 24% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, расходы снизились на 9,9% — до 15,02 млрд рублей. Такие данные сегодня привел министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

«Увеличение поступлений произошло по всем основным доходным источникам за исключением акцизов по подакцизным товарам. Наибольший прирост обеспечен по налогу на прибыль организаций – 1,62 млрд рублей, или 68,4% в связи с ростом поступлений от крупнейших налогоплательщиков, налогу на доходы физических лиц — 189 млн рублей, или на 5,2% в связи с увеличением среднемесячной номинальной начисленной заработной платы на территории Омской области на 5,8%», — пояснил Вадим Чеченко.

Поступления акцизов упали на 157 млн рублей на фоне снижения норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в региональные бюджеты с 88% до 61,7%, уменьшения норматива распределения для Омской области с 1,3676 до 1,2339, или на 9,8%, а также сокращения объемов производства пива на «САН ИнБев».

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов составила 12,87 млрд рублей. Еще 825 млн рублей в бюджет принесли безвозмездные поступления. Они снизились на 20,4%. Около 93,3% расходов или 13,9 млрд рублей составили первоочередные обязательства. Госдолг за три месяца уменьшился до 41,1 млрд рублей, а доля дешевых бюджетных кредитов в его структуре выросла до 51,9%.

«В целом итоги исполнения бюджета за первый квартал, как правило, складываются несколько ниже относительно других отчетных периодов финансового года, более полную картину можно будет оценить в дальнейшем», — подытожил Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Binikka
[Комментарий удален]
Анастасия
Думаю если бы в облправительстве было поменьше коррупции, величина дохода в разы бы превышала указанную сумму. Бесконечные поборы, откаты и "распилы по черному" уж очень сильно опустошают бюджет, пополняя кипрские счета чиновников.
14 июня, 17:00 | Ответить