Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2017 13.21

Роспотребнадзор требует от дирекции парка 30-летия ВЛКСМ потравить всех белок

Руководитель парка не подчиняется и ему приходится платить штрафы.

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор требует, чтобы в парке им. 30-летия ВЛКСМ проводили сплошную обработку от грызунов, посетовал руководитель парка Константин Лукашевич во время пресс-прогулки.

«То есть я должен уничтожить всех этих белочек. Я с этим не согласен, нельзя так грубо вмешиваться в экосистему. Пытаюсь отстаивать свою позицию, пока в одиночку, плачу штрафы», — рассказал директор парка, когда группа корреспондентов встретила белку.

Предписание о необходимости обработать территорию парка от грызунов стало первым для Константина Лукашевича в должности директора парка им. 30-летия ВЛКСМ. С 2015 года эти документы составляют по два-три раза в год. Штраф для юрлица составляет 10 тыс. рублей.

«Роспотребнадзор аргументирует требование тем, что грызуны — источник заразы. Они переносят блох, а блохи переносят заболевания», — пояснил Константин Лукашевич. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Гость
Вот сколько хожу по парку Советскому, уже лет 30 будет, НИКОГДА не видела там крыс. Белочки в последние годы порадовали. Пусть роспотребнадзор себе тараканов потравит в башках, уже все организации в городе зачмырили своими сборами информации о клиентах. А ВЫ знали что даже фитнес клубы ОБЯЗАНЫ им с этого года докладывать на каждого клиента даже на какие сайты вы заходите и сколько денег тратите и на что. Это гемор для работников, ещё и их платные программы обязаны ставить по 10 тысяч на компьютер. Совсем уже обалдели.
22 июня, 17:43 | Ответить
Анастасия
Всё как я и говорила, в комментарии ниже. Константин Лукашевич в интервью исказил суть предписания Роспотребнадзора, или даже можно назвать это клеветой.
Вот официальная версия.
«В предписаниях Роспотребнадзора, направленных в адрес руководства парка, говорится об акарицидных (противоклещевых) обработках, которые проводятся повсеместно в местах массового посещения для предупреждения заболевания инфекциями, передающимися с укусом клещей. Обработки проводятся экологически безопасными биоразлагаемыми препаратами, которые не наносят вред популяции животных», — сообщает пресс-служба ведомства.
Таким образом, речь об уничтожении белок по тексту предписания не идет. Просто Константин Лукашевич, не хочет, не желает или не может произвести закупку необходимых препаратов и произвести обработку территории. Не буду лукавить, возможно у учреждения на это просто нет денег, но это не повод очернять и клеветать на Роспотребнадзор.
Как и говорила ниже Роспотребнадзор это не областная, а федеральная структура и в отличии от облправительства, глупых и неадекватных решений принимать не может, поскольку действует строго по закону.
22 июня, 17:30 | Ответить
Гость
А почему они не позаботятся о людях реально и не закроют все химзаводы в черте города? У нас тут люди от рака умирают массово, каждый месяц фиксируются выбросы превышиющие нормативы. Химзаводы запрещено размещать в черте города. Где реальная защита людей? Мы занимаем первое место В МИРЕ по % больных раком на массу жителей. Это умом непостижимо.
22 июня, 17:46 | Ответить
zog
сам путен указание в непотребнадзор спустил, за то что его белочка ночью в омском парке за палец укусила)))
22 июня, 16:53 | Ответить
Наталья
Вообще из ума выжили. Себя уничтожте. Белочки эти не кому не мешают детям радость да и взрослым покормить белочку.А может даже и несколько! Что за город такой. Нужно уничтожить все,что может доставить хоть какую-то каплю радости . Правительство нелюди.
22 июня, 16:19 | Ответить
Оксана
Лучше уничтожить Роспотребнадзор за свою бесполезность, а еще создать петицию с жалобой на руководство Роспотребнадзора, за то, что благодаря своей идиотии и неграмотному подходу пытаются вмешиваться в природу и животный мир. Все больше Раша с желанием все уничтожать на своем пути мне напоминает средние века. Нужно устроить пикет в парке в защиту этих прекрасных животных. А Роспотребнадзору советую заниматься реальными проблемами, в городе грязь и антисанитария от маргиналов. Умный бы человек, сидящий на месте руководителя Роспотребнадзора предложил бы не убивать белок, а перевезти хотя бы их в район Чернолучья. Но такое делается в цивилизованных странах, а не в Россияндии.
22 июня, 15:25 | Ответить
Василий
Может, ещё всю Красноярку перетравить?
22 июня, 14:53 | Ответить
Анастасия
Пока не вникала в детали, но осмелюсь предположить, что Константин Лукашевич, немного утрирует или даже преувеличивает, если не искажает суть вопроса. Не стоит забывать, что Роспотребнадзор это ФЕДЕРАЛЬНАЯ структура и в отличии от облправительства, указанное ведомство априори не может принимать глупых и неадекватных решений.
Что бы разобраться в этом вопросе, необходимо опубликовать текст указанного предписания и всё станет ясно.
22 июня, 13:46 | Ответить