Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2017 16.05

Признанный виновным в гибели 16 человек в ДТП под Омском директор уволился из ПАТП-4

Александр Чертоляс не стал дожидаться вступления приговора по уголовному делу.

Аскер Абишов

Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко рассказал, что директор МП «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс покинул свой пост.

«Александр Чертоляс уволился из ПАТП-4 30 июня. Это было его собственное желание», — цитирует Мартыненко Ом1.

Напомним, несколько недель назад Омский районный суд признал Чертоляса и начальника автоколонны предприятия Валерия Коченевского виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Было установлено, что из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей руководителями предприятий 24 июня 2015 года произошла трагедия. Тогда автобус, который вез домой рабочих птицефабрики «Сибирская», выехал на встречную полосу и столкнулся с «КамАЗом», груженным кирпичами. В результате 16 человек погибли и 11 пострадали. В ходе следствия было установлено, что к моменту аварии водитель автобуса провел на маршруте более 12 часов, а за полгода он переработал 594 часа.

В итоге суд назначил им условные сроки с запретом заниматься пассажирскими перевозками.

Спустя несколько дней после приговора замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов в разговоре с корреспондентом «Нового Омска» отмечал, что руководство обсуждает вопрос по Чертолясу, но в любом случае кадровое решение не будет принято до вступления приговора в силу.

Сейчас дело обжалуется прокуратурой в апелляции.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий