Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2017 10.59

С начала года в Омской области торговля и строительство приносят убытки

Наоборот, прибыль получают предприятия нефтянки и энергетики.

Фото: pixabay.com

По итогам первых четырех месяцев 2017 года почти 30% предприятий и компаний в Омской области понесли убытки в размере 2,5 млрд рублей, отмечают в Омскстате.

По подсчетам, наибольшую долю в убытках принесла деятельность в области обрабатывающего производства (29,0%), оптовой и розничной торговли с ремонтом автомобилей (23,3%), транспортировки и хранения (16,7%) и строительства (11,0%).

Вместе с тем 394 организации в регионе сработали с прибылью в 18,6 млрд рублей, что на 12,5% больше, чем годом ранее. Положительный финансовый результат оказался у предприятий, занимающихся производством нефтепродуктов (19,9%), деятельностью сухопутного и трубопроводного транспорта (16,1%), производством и передачей электроэнергии (9,8%), сельским хозяйством (7,9%), и других.

В целом по итогам января-апреля организациями получен положительный сальдированный финансовый результат в сумме 16,1 млрд рублей (+ 19,8%).

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
В принципе это был ожидаемый результат. Основной и пожалуй единственной причиной убытков является коррупция в облправительстве. Никогда еще поборы, откаты и административные барьеры не способствовали развитию бизнеса.
Прибыль предприятий, занимающихся производством нефтепродуктов (19,9%), так же объяснима и данный показатель зависит не только от конъектуры на рынке, отчасти так же он так же связан с коррупцией в облправительстве.
К примеру давайте разберем обычный пример. Допустим некое предприятие (занимающихся производством нефтепродуктов), вместо того, что бы вкладывать деньги в очистные и фильтрационные установки, по ночам выбрасывает этилмеркаптан и другие вредные вещества в атмосферу. Какие могут быть последствия этих действий? Думаю их всего два, давайте разберем оба гипотетических варианта.
1. Виновника быстро находят, он платит огромные штрафы и его обязывают установить очистные и фильтрационные установки, приобретение и установка которых стоит значительных денег. В данном случае прибыль незначительна.
2. Виновника покрывают областные власти. Как следствие выбросы не прекращаются, очистные и фильтрационные установки не приобретаются и не устанавливаются. В данном случае экономия на здоровье жителей города, приводит к прибыли, малую часть из которой можно к примеру закинуть на кипрские счета областных чиновников, что бы режим "инкогнито" не прекращался.
Мне думается, что в Омске мы пока живем по второму варианту.
06 июля, 11:25 | Ответить