Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2017 17.53

Омский бизнес жалуется на волокиту с получением разрешения на строительство и постановку на кадастровый учет

Власти обсудили проблемы развития инвестиционного климата в регионе.

Александр Румянцев

Сегодня в областном правительстве прошло заседание совета при губернаторе по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции в Омской области.

«Скажу откровенно — положительной динамики в этом рейтинге мы не продемонстрировали. Улучшив ряд по одним параметрам, по другим — опустились вниз. Если же мы берем соседей по Сибирскому округу, то Новосибирская область и Алтайский край приблизились к лидирующей двадцатке. Я считаю, что и у нас есть резерв», — открыл совет Виктор Назаров.

Далее министр экономики Оксана Фадина попыталась начать с хорошего, напомнив, что регион занял второе место в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Не все так гладко в рейтинге инвестклимата. «Третий год подряд Омская область продолжает оставаться в четвертой группе. Всего их пять. На текущий момент наша позиция 66», — сказал глава минэкономики.

Для рейтинга берутся 45 показателей, которые оценивают сами предприниматели. В опросе приняли участие порядка 400 тыс. предпринимателей по всей стране. По 16-ти показателям Омская область улучшила позиции, а по 12 — наоборот, ухудшила. Например, улучшилось среднее время по регистрации прав на недвижимое имущество (с 17,5 дней до 12,4 дней), подключение к электросетям (со 116 дней до 87).

По словам Фадиной, предприниматели положительно оценивают изменения в наличии и доступности необходимой для ведения бизнеса недвижимости, а также процедур получения арендных площадей и оказания телекоммуникационных услуг.

Отрицательную динамику показала категория «время, необходимое для получения разрешения на строительство». Сейчас на это бизнес тратит 160 дней.

«Однако по результатам проведенной работы в конце прошлого года среднее время сократилось до 134 дней, а с 1 июля 2017 года уменьшилось до 124 дней», — рассказал министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов, выступивший содокладчиком.

Также просело количество времени для постановки на кадастровый учет. Причиной для этого, как отметил замминистра имущественных отношений Евгений Козлов, стало то, что объекты в основном ставятся на учет в Омске.

«На сегодняшний день у нас есть официальный отказ департамента архитектуры о том, что они не планируют пересматривать эти сроки», — сказал Козлов.

Объяснить такую позицию депархитектуры взялась заммэра Инна Парыгина.

«Отсутствие проектов планировки и межевания связано, безусловно, с отсутствием финансирование. В этом основная причина с затягиванием сроков постановки на кадастровый учет», — объяснила она.

Частично проблему решает сам бизнес, который самостоятельно за свой счет делает проекты межевания и проекты планировки.

Евгений Козлов уточнил, что для актуализации генплана Омска нужно порядка 150 млн рублей и еще 300 млн рублей на межевание.

В конце заседания губернатор попросил всех докладчиков создать рабочие группы по каждому проблемному вопросу и по итогам выступить с предложениям по их преодолению.

Кадастровая карта Нижегородской области удобная в использовании и полезная для развития вашего дела.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий