Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2017 15.31

Экс-участницу «Дома-2» из Омска приговорили к полутора годам колонии

А сына главы «Омскметаллоопторга» Игоря Бабикова Антона — к одному году и двум месяцам.

Аскер Абишов

Сегодня Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшей участнице «Дома-2» Анастасии Полетаевой и еще трем молодым людям, обвиняемым в обналичке 1,6 млрд рублей.

Суд приговорил экс-участницу «Дома-2» к полутора годам колонии, также различные сроки были назначены Михаилу Пуговкину — 1 год и 4 месяца, Антону Бабикову — 1 год и 2 месяца — и Константину Чумарову — 1 год.

Полетаева во время оглашения приговора была спокойной. А до суда вытирала мокрые глаза.

Кроме того, суд назначил Полетаевой штраф в 150 тыс. рублей. Пуговкину — 100 тыс., Бабикову — 250 тыс., Чумарову — 100 тыс.

Всех четверых конвой взял под стражу в зале суда. Видимо, все не были к этому готовы, так как никто не взял с собой сумок с вещами.

Из-за того что преступление совершено в экономической сфере, суд ограничился оглашением вводной и резолютивной части приговора.

Как сообщал «Новый Омск», Анастасия Полетаева, сын владельца крупнейшего в регионе поставщика металлопроката («Омскметаллооптторг») Игоря Бабикова — Антон, Михаил Пуговкин и Константин Чумаров обвинялись по пп. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

По версии следствия и обвинения, в мае 2011 года местный предприниматель Николай Трофимов (экс-владелец ресторана «Женатый француз») создал ОПГ, в которую вошли упомянутые выше, а также Игорь Кузьмин. ОПГ с момента создания и до конца 2013-го обналичила 1,6 млрд рублей через счета фиктивных фирм и учреждений, работающих в сфере питания и торговли. Трофимов пошел на сделку со следствием и сдал остальных членов группировки. Летом прошлого года его приговорили к двум годам, Кузьмина — к году.

В прениях гособвинение просило для Пуговкина три года со штрафом в 600 тыс. рублей. Для Чумарова и Бабикова — четыре года в колонии и штраф по 900 тыс. рублей на каждого и 4,5 года со штрафом в 700 тыс. рублей для Полетаевой.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

1
Вот выйдет и начнет политическую деятельность.
26 июля, 19:17 | Ответить