Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 14.23

«Омсктрансмаш» и аграрный университет вошли в число крупнейших должников за коммуналку

Суммарная задолженность предприятий за воду и тепло составляет почти 30 млн рублей.

Мария Фомина

«Теплоэнергосбыт» и «Омскводоканал» назвали сегодня, 3 августа, крупнейшие предприятия-должники за коммунальные услуги. Тройку злостных неплательщиков «Омскводоканала» возглавила муниципальная «Тепловая компания». По словам коммерческого директора Ольги Смиковской, задолженность достигла 44 млн рублей. Еще 5 млн рублей приходится на «Омсктрансмаш», 2 млн — на компанию «Тесла».

«Есть рост дебиторской задолженности по исправительным организациям, — добавила Ольга Смиковская. — При этом, если мы понимаем, что с бюджетниками ситуация изменится, то с «Тепловой компанией» история продолжается второй год точно. Оплаты нет. «Трансмаш» оплачивает по отключениям: приехали, отключили, оплатили. «Тесла» все время находится в суде, вода отключена».

Она также подчеркнула, что основной прирост задолженности все-таки приходится на физические, а не на юридические лица. Из 100 млн рублей, на которые вырос общий долг за последний год, 60% от суммы накопили жители многоквартирных и частных домов.

Заместитель директора «Теплоэнергосбыта» Константин Винокуров назвал более впечатляющие цифры по долгам. На первом месте в пятерке неплательщиков — ремонтно-эксплуатационное управление минобороны: 232,2 млн рублей. Второе занимает еще одна структура ведомства Сергея Шойгу — главное управление жилищно-коммунального хозяйства с долгом 44 млн рублей. Замыкает тройку должников ОмГАУ им. П. А. Столыпина — 23,4 млн рублей.

«Далее за счет недофинансирования по федеральному бюджету идет управление МВД России по Омской области — 7 млн рублей и Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства — 6,8 млн рублей», — добавил Константин Винокуров.

Раскрывать фамилии крупнейших должников среди физических лиц ресурсоснабжающие организации не имеют права.

«Это персональные данные, — пояснил замдиректора «Теплоэнергосбыта». — Но скажу, что есть достаточное количество должников, где долги свыше 100 тыс. рублей».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий