Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2017 09.34

Омский музей имени Достоевского отремонтируют к юбилею писателя

В сентябре начнется ремонт крыши, а в следующем году планируется обновить фасад исторического здания.

Фото: vk.com

В 2021 году в России будут праздновать 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. В честь писателя в Омске назван литературный музей. Он расположен в комендантском доме омской крепости, где бывал Достоевский во время каторги.

Региональное министерство культуры планирует обновить музей как снаружи, так и внутри. Как рассказал глава ведомства Юрий Трофимов, в сентябре начнется капитальный ремонт кровли здания-памятника. Начальная цена контракта, по данным портала госзакупок, составляет более 3,4 млн рублей.

«В следующем году мы планируем провести ремонт фасада. Так же необходим углубленный осмотр фундамента здания, и при необходимости его тоже нужно будет укрепить», — добавил министр культуры Омской области.

Изменения претерпит и экспозиция — она будет посвящена истории литературы омского Прииртышья и знаменитым именам, связанным с городом.

«Есть идеи по созданию интерактивных элементов в экспозиции, установке информационных стоек, внедрению QR-кодировки экспонатов», — рассказал директор Омского литературного музея Виктор Вайнерман.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
"Обновить фасад"... Зданию 40 лет как нужна реставрация, с восстановлением лепнины, высоты конька кровли, башенки на фронтоне, наличников! Опять штукатурку собьют, новую положат по сетке, позорники.
15 августа, 10:52 | Ответить