Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 октября 2014 01.34

В Таджикистане заблокировали доступ к социальной сети Facebook

Накануне днем, 5 октября, все восемь интернет-провайдеров Таджикистана заблокировали доступ к самой популярной соцсети в этой стране – Facebook. Пока пользователи могут зайти на свои странички, используя анонимайзеры или прокси-серверы.

Представитель одного из интернет-провайдеров Таджикистана на условиях анонимности рассказал РИА Новости, что доступ в Facebook был заблокирован после телефонного звонка от государственного регулятора — службы связи. В выходные, которые в Таджикистане сопровождались празднованием мусульманского праздника Курбан-Байрам, власти страны оказались недоступны для комментариев, поэтому нет официальной информации, что послужило причиной блокировки соцсети и как долго она продлится.

По неофициальным данным, блокировка связана с публикацией Facebook призыва выйти 10 октября на демонстрацию-митинг, направленный против действующей власти в Таджикистане – страну возглавляет президент Эмомали Рахмон.

Напомним, доступ к Facebook в Таджикистане ограничивали уже дважды – в июне и июле 2014 года. Соцсетью там пользуются около миллиона человек. Также там недоступны для просмотра ролики, выложенные на YouTube.

Любовь Громова

Фото: obozrevatel.ua

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий