Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 сентября 2017 12.52

Сергей Евсеенко: «Когда прибегают к кредитованию, то дело — дрянь»

Кандидат экономических наук и заслуженный экономист Российской федерации прокомментировал «Новому Омску» очередной кредит, который планирует взять горадминистрация.

Фото: МА Делфи

Сегодня стало известно, что департамент финансов и контроля администрации Омска объявил восьмой с начала года аукцион не кредитование муниципалитета. Предполагается взять в кредит 400 млн рублей для финансирования дефицита городского бюджета и погашения муниципальных долговых обязательств. Ситуацию прокомментировал Сергей Евсеенко, кандидат экономических наук и завкафедрой Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации:

«Насколько я знаю Инну Александровну (Парыгину, директора департамента финансов и контроля администрации Омской области. — Прим. ред.), если бы был какой-либо другой выход, то она бы реализовала именно его. Да, когда прибегают к кредитованию, то дело дрянь. Город постоянно взывает к помощи, и говорит, что у него «нет бабла», но его никто не слышит. И администрации города деваться просто некуда. Ведь если они что-то вовремя не профинансируют, последуют санкции, которые по цене выше, чем «взять кредит».

Конечно, кредит не панацея. Я много лет рассказывал на лекциях в высшей школе, что нормальный кредит берется в счет доходов будущих периодов. Если есть позитивный прогноз и доходы будут больше, чем расходы по содержанию кредита. Тогда это нормальная экономическая ситуация. А в данном случае ситуация патовая. И вопрос нынче стоит не в доходах, а в наименьших потерях. Потери в случае невыполнения долговых обязательств будут больше, поэтому и приходится брать кредит. Это операция по спасению. Я не сомневаюсь в компетенции Инны Александровны, она прекрасно осознает цену ошибки, и остаюсь на позиции, что департамент берет кредит только в то время, когда без него уже не обойтись и другого варианта не было. Значит, не было возможности попросить помощи у вышестоящего бюджета, взять бюджетный кредит, но мы видим, что Омску подобных маневров никто не позволяет сделать».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
По всей видимости Сергей Евсеенко отстал от реальности и не помнит недалёкое прошлое. Всё гораздо банальнее. Конец года, Фролову, Тетянникову, Парыгиной и другим замам, необходимо где то изыскать деньги на миллионные премии, которые они сами себе регулярно выписывают, за якобы высокие результаты. Где взять эти миллионы, если бюджет пустой? Ответ очевиден, взять кредит.
Не знаете вы Инну Александровну, ох как не знаете уважаемый кандидат экономических наук Сергей Евсеенко)))
05 сентября, 13:20 | Ответить
Босс тинда
Абсолютно согласна !
05 сентября, 14:22 | Ответить