Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2017 14.35

В недавних ДТП со скорыми в Омске виноваты оба водителя

Степень виновности каждого из них будет установлена по результатам проверки.

Фото: 55.мвд.рф

На прошлой неделе в Омске за одни сутки два автомобиля скорой медицинской помощи стали участниками серьезных ДТП. В первом случае пострадало шесть человек, во втором — госпитализирован ребенок. Сегодня на брифинге представители ГИБДД и МЧС в очередной раз напомнили о необходимости пропускать на дороге автомобили со спецсигналами. Рассказали они о правилах, которые обязаны соблюдать и сами водители спецавтотранспорта.

«Произошло сразу два ДТП с участием автомобилей скорой помощи. По предварительным данным, в этих авариях виноваты оба водителя. Да, скорая, как и другие машины со спецсигналами, имеет приоритет в движении. Однако в ПДД четко прописано, что водители таких автомобилей могут отклоняться от правил при соблюдении безопасности. То есть воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу», — пояснил заместитель начальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства УГИБДД по Омской области Юрий Шевченко.

При этом для получения преимущества перед другими участниками движения на спецавтомобиле должны быть включены и проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал. Нарушителям — тем, кто не пропустил скорую, пожарную или автомобили правоохранительных органов — грозит штраф до 500 рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Всего с начала этого года на территории области произошло 14 ДТП с участием скорых, в которых пострадало 16 человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий