Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2017 17.00

Аудитор вскрыла почти два десятка нарушений в омском ТЮЗе

Руководству театра вменяют резкое снижение посещаемости, двойные зарплаты и незаконное премирование.

Вадим Харламов

Контрольно-счетная палата Омской области проверила театр юного зрителя на предмет законности и результативности использования бюджетных средств в 2016 году и январе-мае 2017 года. Как сообщается в отчете, более 70% средств театр получает в виде субсидий и не более 25% — от продажи билетов, причем выручка только падает.

«В деятельности учреждения отмечено снижение поступлений от приносящей доход деятельности — непосредственно от продажи билетов, что свидетельствует об отсутствии спроса со стороны потребителей на спектакли учреждения на действующий репертуар», — констатировала аудитор Наталья Чеченко.

Она также пришла к выводу, что и количество спектаклей, и число зрителей ежегодно уменьшается. «Относительно 2009 года количество посещений театра зрителями снизилось в 2016 году на 62,2 %», — говорится в отчете.

При этом, отмечает аудитор, несмотря на то что цены на билеты стали меньше минимально установленных, посещаемость не улучшилась.

Наталья Чеченко выяснила также, что работники сектора по учету и реализации билетов получали двойную зарплату — отдельно за продажу билетов в зависимости от проданного объема, а стимулирующие выплаты ТЮЗовцам выплачивались без учета критериев, позволяющих объективно оценить результат их работы (в фонде оплаты труда на их долю приходилось 40%).

«Выплаты премий по итогам работы за период (месяц) осуществляются работникам учреждения, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание (замечание, выговор)», — добавила аудитор.

Всего в ходе проверки было выявлено порядка 15 нарушений и недочетов. В адрес театра направлено представление, а копия акта — в прокуратуру. Добавим, что внеплановую проверку ТЮЗа этой весной провело и Главное управление финансового контроля Омской области, итоги которой также признаны неутешительными. Незадолго до этого в отставку подал художественный руководитель Владимир Золотарь, проработавший в должности три года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лилу
Как Золотарь пришел в ТЮЗ, так и смотреть стало нечего, одно говно, после просмотра которого плюешься и жалеешь денег за билет
14 сентября, 18:40 | Ответить
Лиле
Как Золотарь пришел в Тюз, там хоть появились нормальные спектакли
15 сентября, 10:36 | Ответить