Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 сентября 2017 10.40

Эпидемии менингита в Омске нет — минздрав

С августа зарегистрировано не больше 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, вирусным менингитом и того меньше.

Мария Фомина

В министерстве здравоохранения Омской области опровергли информацию об эпидемии вирусного менингита в регионе. По словам замминистра Ольги Богдановой, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (помимо менингита включает в себя в том числе ОРВИ и грипп), который наблюдается сейчас, сезонный.

«Количество случаев зарегистрированной энтеровирусной инфекции едва превышает сотню. При эпидемии регистрируется 10-20 тыс. случаев в неделю», — сообщила Ольга Богданова.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управлерия Роспотребнадзора Наталья Анпилова рассказала, что пик заболеваемости обычно приходится на июнь-октябрь, но в этом году первые заболевшие начали поступать только в августе.

«Единичные случаи в детских образовательных учреждениях имеют место быть, поскольку взрослые люди являются носителями», — отметила она.

По ощущениям, отметила заместитель главврача ДГКБ № 3 Людмила Безрукова, сейчас заболевших даже меньше, чем в прошлом году. Еженедельно с подозрением на энтеровирусную инфекцию в больницы поступает 5-10 человек. Точных цифр по подтвержденным диагнозам при этом никто не называет. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Чинуши врать не надоело?
15 сентября, 12:43 | Ответить