Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2017 13.34

Путину подарят ВИП-экземпляр Национального атласа Арктики, отпечатанного в Омске

Всего будет выпущено десять экземпляров атласа в переплете из натуральной кожи и в кожаном футляре.

Фото: rgo.ru

Омская картографическая фабрика заключит с Первой образцовой типографией (Москва) договор на изготовление десяти кожаных переплетов и футляров для эксклюзивного варианта оформления Национального атласа Арктики.

Уникальный атлас, работа по составлению которого заняла два года, печатается в Омске. Над ним трудились сотрудники 11 министерств и ведомств, 26 организаций, более 200 ученых и специалистов высочайшей квалификации, в том числе четыре академика РАН и шесть член-корреспондентов РАН.

Презентация атласа, созданного по поручению президента России Владимира Путина, прошла 29 июня 2017 года. Как рассказали «Новому Омску» в картфабрике, на сегодняшний день отпечатано 1300 экземпляров атласа. Но купить его пока невозможно, несмотря на высокий интерес даже из-за рубежа — весь тираж передается в Роскартографию.

Атлас формата А3 состоит из 22 разделов: «Геологическое строение», «Рельеф», «Ресурсы недр», «Климат», «Берега морей», «Экономика», «Культурное, духовное и природное наследие» и др., занимающих 496 страниц.

Для президента России будет изготовлен ВИП-экземпляр, уточнили на Омской картографической фабрике (всего таких будет десять). Как сообщается в техническом задании на портале госзакупок, переплет будет выполнен из натуральной кожи синего цвета, герб и текст на обложке, а также корешке — при помощи тиснения из серебра, ляссе (лента для закладки страниц) — в цветах государственного флага, форзац — из серебристой дизайнерской бумаги. Национальный атлас Арктики будет упакован в кожаный футляр на магните, подбитый синим бархатом.

В компании отметили, что могли бы и сами сделать кожаный переплет и футляр для атласа, но сроки изготовления эксклюзивных вариантов очень сжатые.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий