Прокурор попросил для омского экс-министра Олега Илюшина семь лет колонии

Бывшего главу минфина Риту Фомину обвинение просит наказать условно.

Вадим Харламов

Как сообщил «Новому Омску» прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следственного комитета прокуратуры Омской области Дмитрий Казанник, государственное обвинение попросило Первомайский районный суд признать виновными бывшего министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина и экс-министра финансов Риту Фомину.

Для Фоминой суду было предложено назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, для Илюшина — семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, предварительное следствие и гособвинение вменяли бывшим чиновникам злоупотребление и превышение должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик» как генподрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла получил более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупил и объекты не достроил.

Еще одно преступление Илюшиным было совершено в том же году по предварительному сговору с Ритой Фоминой. По просьбе уже бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но не смог этого сделать.

Третьим эпизодом, вменяемым Илюшину, стали действия в 2014 году в интересах ОАО «Омская топливная компания». Обвинение полагает, что министр Илюшин расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб.

Ожидается, что на следующей неделе в Первомайском райсуде начнут выступление в прениях сторона защиты и сами подсудимые.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
Рабинович, тебе вероятно тоже не помешает сменить рацион... Желчи много.
12 октября, 09:45 | Ответить
Рабинович
И Ритулю нужно на баланду подсадить лет на 10. Она же мечтала похудеть. )))
12 октября, 03:03 | Ответить