Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2017 16.51

На Омском НПЗ начали выпускать новое судовое топливо

Произведена первая партия судового топлива с улучшенными экологическими характеристиками.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

До конца этого года на ОНПЗ планируют отгрузить до 50 тыс. тонн нового экологичного судового топлива. Потенциал этого рынка оценивается в 158 тыс. тонн в год.

Технология производства малосернистого судового топлива из гидроочищенного вакуумного газойля каталитического крекинга разработана специалистами Омского НПЗ в 2016 году. Рецептура новой марки включает присадку, снижающую температуру текучести и препятствующую оседанию в судовом топливе парафинов.

Благодаря минимальному содержанию серы — не более 0,1%, новый продукт подходит для применения в зонах контроля выбросов, определенных международной конвенцией по предотвращению загрязнений судами MARPOL. В особые зоны мореплавания входят Балтийское море и Северное моря и пролив Ла-Манш. Там суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы. На новое топливо получен и сертификат соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического сообщества.

Производство нового судового топлива стало возможным благодаря проекту реконструкции объектов товарного производства, реализованному в рамках масштабной программы модернизации Омского НПЗ. В ходе реконструкции было смонтировано более трех километров трубопровода от комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1 до насосной станции, модернизирована и железнодорожная эстакада налива. Инвестиции в проект составили около 200 млн рублей.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий