Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 октября 2017 13.56

В выбросах этилмеркаптана виновны предприятия нефтехимии — Бурков

Врио губернатора не уверен, что конкретная организация будет названа. По его словам, главное сейчас не допустить новых утечек потенциально опасного вещества.

Фото: zampolit.com

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сегодня на брифинге озвучил сферу деятельности предприятий, одно из которых может быть виновно в выбросах этилмеркаптана, начавшихся в марте.

«Ни для кого не секрет, это предприятия нефтехимии», — заявил он.

При этом, по его словам, большей конкретики от органов, занимающихся расследованием причин выбросов и установлением источника, ждать не стоит — момент упущен. Теперь чиновники должны хотя бы не допустить новых инцидентов.

«Вроде бы и газоанализаторы есть, и шесть месяцев прошло, круг потенциально виновных, подозреваемых предприятий тоже есть, а результата нет, — подчеркнул Александр Бурков. — Возможность оперативного реагирования упущена, а вы просите назвать день казни. Давайте здраво мыслить. Нет даже комплексного подхода. Поставлена задача разработать программу мероприятий, которая позволит предотвратить выбросы».

Несмотря на это, одну из версий отмести все-таки удалось.

«Одно радует: Ростехнадзор показал, что у нас нет новых технологических процессов, которые бы производили этилмеркаптан. Его производит всего 51 предприятие в стране, к нам оно завозится», — отметил врио губернатора Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Житель
Ладно новый губернатор еще не знает и его можно обмануть подсунув "этилмеркаптан", но остальные то жители Омска давно поняли, что в воздух выбрасывают не только этилмеркаптан, достаточно посмотреть таблицу выбросов и время этих выбросов. Каждые сутки в вечернее и ночное время постоянно выбрасывают в воздух сероводород, хлорводород, сажу, азот и прочее, прочее. Даже если метеопрогноз "благоприятный", то есть выбросы вроде как должны развеиваться, то они все равно падают вниз и вдыхаются жителями Омска.
16 октября, 23:06 | Ответить
Злой Омич
Самый крупный потребитель этилмеркаптана является ГорГаз. Помните как его активно отмазывал Еремин? Надо проверить чиновника на нелегальные доходы, ибо явно ему Голушко накинул пару миллионов "премии".
16 октября, 14:43 | Ответить
Омич недовольный
Здравая мысль, но почему уже восемь месяцев "Омский каучук" избегает проверок? Спутники фиксируют, как отходы на территории завода закапывают, но инспекция туда зайти не может. как так вообще?
16 октября, 14:31 | Ответить
Игорь Федоров
Прокуратура на днях согласовала Росприроднадзору внеплановую проверку Омского каучука.
16 октября, 15:41 | Ответить