Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2017 15.19

Титарев и Елфимов презентовали в Омске новое издание Евангелие Достоевского

Участники встречи смогли познакомиться с новым изданием Евангелие Достоевского и обсудить актуальность произведений Федора Михайловича для современников.

В Литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоялась презентация нового произведения книжного искусства - издания Евангелие Ф.М. Достоевского.

Презентацию проводили основатель фонда «Возрождения Тобольска» Аркадий Елфимов, основатель и директор Литературного музея Виктор Вайнерман, бизнесмен Виктор Титарев.

В Тобольске, по дороге в омскую каторгу, произошло незабываемое событие, сыгравшее решающую роль в духовной биографии Достоевского. Жены декабристов добились («умолили», по словам Достоевского) тайного свидания с петрашевцами. В «Дневнике писателя» за 1873 год Достоевский вспоминал: «Мы увидели этих великих страдалиц, добровольно последовавших за своими мужьями в Сибирь. <...> Они благословили нас в новый путь, перекрестили и каждого оделили Евангелием — единственная книга, позволенная в остроге. Четыре года пролежала она под моей подушкой в каторге. Я читал ее иногда и читал другим. По ней выучил читать одного каторжного», а еще раньше в «Записках из Мертвого дома» Достоевский писал об этом Евангелии: «Эту книгу, с заклеенными в ней деньгами, подарили мне еще в Тобольске те, которые тоже страдали в ссылке и считали время ее уже десятилетиями и которые во всяком несчастном уже давно привыкли видеть брата».

«Вечная книга», испещренная многочисленными и еще недостаточно изученными пометами Достоевского, в дальнейшем сопровождала его всю жизнь, сыграв исключительную роль в творчестве писателя. Эту священную реликвию Достоевский за два часа до своей смерти передал сыну Федору.

В первом томе представлены факсимиле и описание личного экземпляра Евангелия Достоевского (Новый Завет 1823 г.), подаренного ему женами декабристов, в составе второго и третьего тома публикуются исследования и комментарии ученых к маргиналиям Ф.М. Достоевского, внесенным писателем на страницы его личного экземпляра Нового Завета. Впервые дано подробное описание отражений Евангельского Слова в текстах Достоевского, раскрыто значение Евангелия в его жизни и творчестве.

Все три тома заключены в деревянный короб, символизирующий каторжный вагон, чем автор художественного решения настоящего издания – Е.В. Валериус – словно подчеркивает ту обстановку душевных страданий и житейской неустроенности, в какой находился писатель во время пребывания в Омском остроге.

Достоевский и Новый Завет – это удивительная история взаимоотношения великой личности и великой Книги, ярчайшая страница истории культуры России. Евангелие даёт для понимания Достоевского больше, чем любые исследования о нём.

Участники встречи сошлись на том, что произведения Достоевского вечны для того – кто хочет оставаться «Человеком», в ком откликается завет - любить ближнего и видеть в каждом частичку Бога.

Новое издание Евангелия Достоевского бесспорно получит признание, так как является памятником великой личности и творчества Достоевского.

 

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий