Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 13.52

С января земля для бизнеса в Омске подешевеет еще на 10%

Решение по снижению выкупной стоимости участков областные власти планируют принять в конце октября.

Фото: pixabay.com

Общественный совет при министерстве имущественных отношений Омской области обсудил сегодня проект постановления о снижении выкупной цены земли под объектами недвижимости с 30% до 20% от кадастровой стоимости участка.

Как рассказала Александра Магденко, начальник управления правового обеспечения регионального минимущества, рассматривалось три варианта снижения — до 2,5%, до 15% и до 20%.

«Анализ показал, что в случае снижения до 2,5% объем недополученных доходов в бюджет составит 100%, что повлекло бы тяжелое состояние (бюджетов. — «НО»). При 15% объем поступлений доходов в бюджет и объем недополученных доходов равнялся одинаковой сумме, то есть бюджет бы получал ноль. Поэтому было принято решение снизить выкупную цену до 20% и тем самым добиться оптимального соотношения: и поддержка предпринимательского сообщества, и плюс для бюджетов», — пояснила специалист.

«Вопрос очень тяжелый, больной. Бизнес-сообщество просило 2,5%. Мы сделали расчеты с минэкономики — получаются очень большие выпадающие доходы», — прокомментировал решение глава минимущества Борис Смольников. Он подчеркнул, что в течение двух лет в интересах предпринимателей выкупная цена была снижена с 40% до 20%.

Представитель областного Союза предпринимателей Олег Лизгунов засомневался, что такое небольшое снижение заинтересует малый и средний бизнес: «При 40% предприниматели не выкупали землю, при 30% — тоже не сильно разогнались».

Министр возразил, что как раз после снижения с 40 до 30% бизнес пошел выкупать землю. «И это не единичные случаи, там большие суммы. Но мы пошли навстречу и опустили цену до 20%. Но 2,5% — это нереально. Мы же должны заботиться о бюджете, чтобы не завалиться в штопор», — подчеркнул Смольников.

По прогнозам Бориса Смольникова, будет много желающих выкупить участки, особенно среди предпринимателей, "которые попали под пресс 108-го постановления».

Александра Магденко добавила, что проект решения уже прошел коррупционную экспертизу, его собираются принять в конце октября. Планируется, что с 1 января 2018 года изменения вступят в силу и с этого момента землю можно будет выкупать по новой цене.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий