Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 17.10

Минприроды проверяет выброс ядовитого газа в Омске

Предельно допустимая концентрация диоксида азота в Советском округе была превышена в 1,4 раза.

Фото: syl.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области приступило к проверке по факту превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе 16 октября. По информации Обь-Иртышского УГМС, на стационарном посту наблюдения на ул. Заозерной, 32 в Советском округе зафиксировано превышение ПДК диоксида азота в 1,4 раза.

«Министерство устанавливает список предприятий, располагающихся в Советском административном округе, и подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в выбросах которых нормируется диоксид азота. В дальнейшем в отношении них будет проведены контрольно-надзорные мероприятия», — сообщили в пресс-службе регионального минприроды.

Если выяснится, что предприятие подлежит федеральному государственному экологическому надзору, проверку продолжит региональное управление Росприроднадзора. Об итогах контрольно-надзорных мероприятий ревизоры обещают проинформировать население.

Диоксид азота — газ бурого цвета с резким и удушливым запахом. Обладает в семь раз большей токсичностью, чем окись азота. Относится ко второму классу опасности. Поступает в атмосферу при сжигании жидкого и газообразного топлива. ПДК диоксида азота в воздухе населенных пунктов составляет 0,085 мг/м3, среднесуточная — 0,04.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Самвел
Посмотрите на трубы ТЭЦ и все ясно станет. Тем, кто рядом, советую поскорее уходить из зоны риска. Это реально опасно
18 октября, 18:12 | Ответить
Константин Савельев
Утром вся машина была в черном пепле! кто за это ответит???
18 октября, 17:58 | Ответить