Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 15.16

К выбросу диоксида азота в Омске могли привести выхлопные газы — минприроды

По данным ведомства, в день превышения ПДК ядовитого газа в городе был штиль.

Фото: carnovato.ru

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области не исключают, что к превышению предельной концентрации диоксида азота в 1,4 раза вечером в понедельник могли привести выхлопные газы автотранспорта. Напомним, выброс был зафиксирован на стационарном посту наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на ул. Заозерной, 26, в городке Нефтяников.

«Оксид азота содержится не только в выбросах промышленных предприятий, но и в выхлопных газах автотранспорта. По данным гидромета, в это время был штиль. Пост № 26 находится на пересечении ул. Менделеева и Заозерная. Это говорит о том, что выхлопные газы автотранспорта также могли привести к превышению ПДК», — сообщила начальник управления экологической безопасности министерства Любовь Ишниязова.

В ведомстве также подчеркнули, что этот случай превышения ПДК диоксида азота стал вторым в 2017 году. В первом полугодии санитарная норма была превышена в 1 ПДК. При таком показателе в воздухе человеком он не ощущается. Всего же было отобрано более 3 тыс. проб воздуха.

Проверка по факту выброса продолжается.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий