Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 16.00

Мы ждали профицитный бюджет Омской области две пятилетки — Владимир Варнавский

Спикер Заксобрания был рад услышать от министра финансов Вадима Чеченко, что бюджет региона на 2018 год станет бюджетом развития.

Александр Румянцев

Кабинет министров Омской области принял проект бюджета региона на ближайшую трехлетку. По словам министра финансов Вадима Чеченко, доходы на 2018 год составят 71,1 млрд рублей. Это на 6,9 млрд больше, чем было сначала заложено в областном бюджете на текущий год, но на 2,7 млрд рублей ниже уточненных параметров бюджета-2017.

Расходы выросли по сравнению с первоначальной редакцией бюджета Омской области на 2017 год на 5,5 млрд рублей — до 71 млрд рублей, но по сравнению с последней — сократились на 4,7 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы спрогнозированы с ростом на 1,7 млрд рублей, безвозмездные поступления — со снижением более чем на четверть к текущему году. «Еще не все федеральные средства распределены», — подчеркнул Вадим Чеченко.

Треть доходов будет направлена на выплату заработной платы бюджетникам, шестая часть — на социальную поддержку населения, почти 7% — на здравоохранение, 25% — на образование, 2,3% — на культуру.

«В 2018 году перед нами стоит задача по увеличению доходов областного бюджета, — подчеркнул Вадим Чеченко. — Дополнительные средства требуются на увеличение бюджета развития. В первую очередь, по таким направлениям, как сельское хозяйство, инфраструктура, малый бизнес. Необходимо увеличивать расходы на достройку капитальных объектов, ремонт и оснащение школ, больниц, детских лагерей».

Финансы также необходимы на пролонгацию программы реструктуризации бюджетных кредитов, благодаря которой бюджет сверстан с профицитом, с 7 до 12 лет. «Это существенно снизит нагрузку на региональный бюджет и поможет сформировать дополнительные источники для финансировария расходов в последующие годы», — подытожил министр финансов Омской области.

«Спасибо за профицитный бюджет. Мы этого ждали две пятилетки. Прозвучало даже такое ласковое слово, как бюджет развития», — прокомментировал проект спикер Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

Врио губенатора Александр Бурков параметрами и расставленными приоритетами также остался в целом доволен.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Ivan
[Комментарий удален]
Мастер
Долго ждать перемен к лучшему? - Если ждать то долго!
25 октября, 16:37 | Ответить
дк
Омичи жили бы как в столице уже две пятилетки, если бы ни такие особи, как вОрнавский со своим семейством.
25 октября, 16:11 | Ответить