Глава минприроды Омской области назвал охоту праздником общения с природой

Александр Винокуров призвал охотников не преступать закон и соблюдать технику безопасности.

Александр Румянцев

В Омской области в эту субботу, 28 октября, откроется сезон охоты на пушную дичь — зайца, лисицу, волка, корсака, куницу и других. Нормы добычи зайца в 2017 году составляют 16 особей на охотника за сезон, куницы и норки — по 50, лисиц, корсака и волка можно отстреливать без ограничений.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров обратился к охотникам с напутственным словом. Он попросил их провести «праздник общения с природой» организованно и дисциплинированно.

«Не секрет, что в период массового выезда охотников в угодья, возрастает количество нарушений. Напоминаю любителям охоты о необходимости соблюдения техники безопасности при нахождении в лесу с оружием, особенно при осуществлении коллективной охоты», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Александр Винокуров предупредил, что служба охотнадзора приведена в состояние повышенной готовности и будет на корню пресекать возможные нарушения.

Напомним, в феврале были выявлены факты незаконного отстрела краснокнижной рыси в Колосовском районе и косули в Исилькульском. Фигурантом первого эпизода стал начальник управления по охране животного мира Виктор Данилов, второго — теперь уже бывший зампредседателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков. Были возбуждены уголовные дела. Дело на Данилова было закрыто.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий