Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 09.56

Омский поэт публично возмутился тем, что Бурков раздал «Уральским пельменям» медали к 300-летию Омска

По мнению Сергея Денисенко, награду обесценили до «сувенирчика».

Фото: omskportal.ru

На видео, опубликованном в официальном паблике регионального правительства, врио губернатора Омской области Александр Бурков за кулисами вручает артистам шоу «Уральские пельмени» сувениры, среди которых и серебряные памятные медали к 300-летию Омска. И сам факт, и способ вручения озадачили поэта, члена Союза российских писателей, Союза журналистов РФ, Союза театральных деятелей России Сергея Денисенко.

«Как это вообще возможно — превращать памятную медаль (знак отличия, награда!) в этакий сувенирчик, да еще по́ходя и закулисно вручать?!»задается вопросом Сергей Денисенко в блоге на сайте «ВОмске».

Омич напомнил, что по правилам награда должна вручаться за заслуги в развитии экономики, производства, науки, строительства, образования, здравоохранения, культуры и спорта по ходатайству предприятий и организаций в торжественной обстановке.

Размышляя, за какие именно заслуги медаль получили уральские артисты, Сергей Денисенко с горькой иронией предположил, что в данном случае поводом для вручения может оказаться лишь землячество с врио губернатора.

Позже пресс-служба правительства уточнила, что речь шла не о медалях, а о монетах. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Юрий
Теперь говорят, что не медали вручил, а юбилейные рубли... Суть в другом: шуты при губернаторах всегда были, но чтобы губернаторы ходили к ним в уборные с подарками... Вот это и есть - культурный уровень. Или уровень культуры. Как хотите...
30 октября, 14:03 | Ответить
Андрей
Вполне возможно Буркова просто подставили. Да действительно. полностью согласен с Денисенко, нельзя так бездумно раскидываться государственными наградами. Вряд ли эта инициатива целиком и полностью принадлежит Буркову. Скорее всего толчок этому, не проанализировав последствия, дал региональный министр культуры Трофимов (есть в кадрах на видео). Трофимов явно не тянет на министра и совершил такой поступок не только по глупости и по неопытности.
Ситуация конечно не из простых и исправлять её придется как не крути. В данном случае если Бурков позиционирует себя как сильный губернатор, скорее всего уволит Трофимова и инициирует процедуру возвращения наград, при этом перед артистами придется тоже извинятся.
Но не стоит забывать кто такой Трофимов, как и кем он был назначен, человек какого клана он является. Возможно неопытный Бурков побоится что то менять и не будет вступать в конфронтации с местными кланами и оставит Трофимова на своем месте, а награды отозваны не будут. В общем ситуацию могут спустить на тормоза, в надежде, что со временем омичи забудут о кощунственном поступке Буркова.
30 октября, 10:33 | Ответить
Лариса
Это просто панибратство.
30 октября, 10:06 | Ответить
ломидзе
Правильно сделал Денисенко. Медаль надо заслужить и при этом быть омичом. Бурков лоханулся. Или его подставили помогалы.
30 октября, 10:03 | Ответить