Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 10.53

Суд обязал экс-замначальника омского УМВД возместить бюджету 11 млн рублей

Сергей Клевакин должен заплатить сумму ущерба за оказанную помощь знакомому предпринимателю в победе на торгах.

Вадим Харламов

В пятницу Первоймайский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Омской области о взыскании более 11 млн рублей ущерба с бывшего заместителя начальника регионального УМВД России Сергея Клевакина. Судья Ирина Кириенко признала требования надзорного органа обоснованными.

На заседании в начале октября адвокат Клевакина Наталья Романовская заявила ходатайство об отложении из-за того, что сам бывший высокопоставленный полицейский хотел принять участие в судебном процессе. До этого Сергей Клевакин отбывал назначенный ему приговором суда 2,5-летний срок наказания в колонии и собирался выйти условно-досрочно.

В суде не смогли уточнить, присутствовал ответчик или нет.

Защитник Наталья Романовская отказалась от комментариев, сославшись на сильную занятость, но лишь отметила, что «там (в иске. — Прим. «НО») непонятно, что взято за основу расчетов.

Напомним, суд признал Клевакина виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Установлено, что с декабря 2012-го по январь 2013 года Сергей Клевакин помог учредителю и фактическому руководителю ООО «РБТ-Сервис» в предоставлении информации, обеспечившей победу в конкурсе по приобретению для работников полиции 18 служебных квартир в районах Омской области общей стоимостью более 29 млн рублей. При этом ранее это же жилье сотрудники полиции сами подобрали, но по цене 18 млн рублей. В итоге «РБТ-Сервис» получил прибыль в размере более 11 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий