Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2017 11.44

В Омске утвердили обвинение экс-министру Меренкову

Бывшего чиновника, который два года скрывался от следствия, обвиняют в совершении восьми преступлений с ущербом в 1 млрд рублей.

Вадим Харламов

Сегодня, 3 ноября, зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении Вадима Меренкова, который, занимая должность министра имущественных отношений, скрылся от следствия.

49-летнего фигуранта обвиняют в совершении восьми преступлений по двум статьям — «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Речь идет о периоде, когда Вадим Меренков занимал должность первого замдиректора имущественных отношений администрации Омска.

«По мнению следствия, в период с 2008 по 2012 гг. указанный чиновник, действуя совместно с бывшим директором департамента имущественных отношений администрации г. Омска Юрием Гамбургом, незаконно предоставил по заведомо заниженной стоимости в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 га «под огороды», а также земельный участок ООО «Крона» площадью более 21 га для благоустройства и организации зоны отдыха», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Между тем участки находились в зоне жилой застройки, и муниципальному образованию был причинен ущерб более 200 млн рублей.

«В период с 2009 по 2012 гг. обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал», — перечисляют в ведомстве.

По договору между департаментом имущества и ОАО «ОмскВодоканал» арендной платой считались затраты компании на реконструкцию систем водоснабжения и канализации. Таким образом, был не только причинен ущерб муниципальному бюджету в размере 884 млн рублей, но и нарушены права граждан и организаций на развитие коммунальных систем водоснабжения.

Иски прокуратуры по возмещению ущерба находятся на рассмотрении.

Напомним, в ходе расследования Вадим Меренков скрылся от следствия более чем на два года. Он исчез в мае 2014 года и сдался силовикам 29 сентября 2016 года — после того как соучастник преступлений, бывший первый замгубернатора Юрий Гамбург был приговорен к 5,5 года лишения свободы.

Меренков не признал вину и не принял мер по возмещению ущерба.

Уголовное дело рассмотрят в Центральном райсуде Омска.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий