Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 16.37

Врио губернатора Омской области не послушал бизнес-омбудсмена

Александр Бурков подписал закон, наделяющий районы преимущественным правом на выкуп земли, несмотря на возражения предпринимателей и уполномоченного по защите их прав.

Александр Румянцев

Врио губернатора Омской области Александр Бурков в среду, 8 ноября, наконец утвердил поправки в закон о регулировании земельных отношений в регионе, принятый Заксобранием еще две недели назад. Он устанавливает преимущественное право покупки муниципальным районом расположенного на его территории участка из земель сельхозназначения, если Омская область от сделки отказалась.

Законопроект внес депутат Дмитрий Павлов, и не все парламентарии его поддержали. Так, Игорь Антропенко заявил, что инициатива будет препятствовать обороту земельных участков из-за увеличения срока, который будет даваться чиновникам на раздумья. Во-вторых, по его мнению, вероятность того, что муниципалитеты своим правом все-таки воспользуются, ничтожно мала.

«Дело в том, что у наших муниципальных образований и так недостаточно средств для реализации прямых полномочий, а вовлечение земельных участков в оборот потребует значительных ресурсов», — подчеркнул он.

Глава профильного комитета Сергей Беззубцев отметил, что районы, напротив, таким образом смогут решить часть своих проблем. Например, по обеспечению землей многодетных семей. В итоге законопроект был принят сразу в двух чтениях, хоть и не единогласно.

В прошлую среду уполномоченный по защите прав предпринимателей Омской области Юрий Герасименко предложил врио губернатора Александру Буркову не подписывать закон и вернуть его в Законодательное Собрание. Он пояснил, что положения документа противоречат федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

«Такое право предоставляется субъекту РФ или муниципальному образованию, расположенному в границах субъекта. Возможность наделения одновременно двух субъектов преимущественным правом федеральным законодательством не предусмотрена. Сегодня отсутствует бюджетно-экономическая и юридическая целесообразность делегирования муниципальным районам возможности приобретения в собственность участков сельскохозяйственного назначения в преимущественном порядке», — заявил бизнес-омбудсмен.

Юрий Герасименко также отметил, что принятие закона создаст дополнительные административные барьеры для бизнеса, увеличивает его издержки и способствует коррупционным рискам. Он также упрекнул законодательный орган в том, что нормативный правовой акт «не прошел полноценной оценки регулирующего воздействия и был принят без надлежащего обсуждения с представителями предпринимательского сообщества».

Поправки в земельный закон вступят в силу 20 ноября.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий