Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 20.43

Общественники определились с моделью маршрутной сети для Омска

По их мнению, для города идеально подойдет схема с одновременным использованием автобусов большой и средней вместимости на маршрутах с высоким пассажиропотоком.

В Омске 15 ноября прошло заседание Координационного общественного Совета при мэре города, на котором обсуждалось внедрение новой маршрутной сети Омска. 

Ранее мы уже писали, что специалисты Санкт-Петербургского государственного университета предложили для города две модели маршрутной сети. В первой — планируется использовать в пределах маршрута подвижной состав одного класса, во второй — на маршрутах с высоким пассажиропотоком одновременно будут работать автобусы большой и средней вместимости в едином расписании. Узнать о плюсах и минусах каждой их предложенных схем, посмотреть графики и таблицы, покликать по картам и схемам можно будет здесь

Посовещавшись члены Совета приняли решения принять к внедрению в Омске вторую модель маршрутной сети. По их мнению именно она в разы повысит эффективность работы общественного транспорта разных классов вместимости, а также обеспечит регулярность работы общественного транспорта за счет единого расписания. 

Нашлись у этой схемы и противники. В частности председатель СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян заявил, что новая маршрутная сеть попросту задавит частных перевозчиков и станет благом лишь для муниципального транспорта. 

«Общественникам, как и нам перевозчикам, показали красивые карты и схемы, но ведь это только часть маршрутной сети. Покажите ее полностью, тогда и можно будет обсуждать что-то. Так что предлагаю не спешить с внедрением, а еще раз все взвесить, да и анкетирование жителей еще раз не мешало бы провести», — заявил Геворгян. 

В итоге и. о. мэра Омска Сергей Фролов утвердил решение Совета с оговоркой рассмотреть и внести в него замечания Владимира Геворгяна. 

Теперь в срок до 15 декабря все изменения появятся в документе планирования по внедрению новой маршрутной сети, плавный переход к которой должен состояться к 1 июля 2018 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Придурки из дип транспорта окончательно добьют транспортную сеть в городе.
16 ноября, 09:04 | Ответить