Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 13.12

Минсельхоз России принудительно заставляет вывозить зерно из Омской области

В качестве оператора выбран ростовский «Зерно-Трейд».

Фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства РФ в приказном порядке определило оператора, который будет заниматься закупкой зерна в Омской области и последующим его вывозом. Об этом в сегодняшнем номере сообщает газета «Коммерсантъ». 

Рекордный урожай зерновых в России (сейчас более 138 млн тонн против 120,6 млн тонн в 2016 году) и в Сибири в частности выявил ряд проблем. Среди основных — отдаленность регионов Сибирского федерального округа от южных, северо-западных и дальневосточных портов.

Ранее власти решили стимулировать экспорт в 13 регионах, включая Омскую область, через предоставление субсидии РЖД в размере 2,99 млрд рублей для перевозки 3,18 млн тонн зерна до портов. Компания, в свою очередь, с 1 октября и до 30 июня 2018 года ввела скидку 10,3% к тарифу на экспорт зерна, в том числе из Омской и Новосибирской областей.

Но и этого, по всей видимости, оказалось недостаточно. Так, по данным газеты, минсельхоз РФ «поручил Объединенной зерновой компании до 1 декабря выступить оператором по закупке 200 тыс. тонн зерна в Новосибирской области, ООО «Зерно-трейд» (Ростовская область) по закупке в Омской области в объеме, согласованном с регионом, а «Русагротрансу» — обеспечить поставку вагонов и зерновозов для вывоза дополнительно 90–100 тыс. тонн зерна в месяц».

В подтверждение этого говорит прозвучавшее на прошлой неделе заявление первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, который провел в Новосибирске выездное заседание штаба.

«Анализ, который мы провели, позволяет нам понять, что ежемесячная отправка из СФО в объеме не менее 50 тыс. тонн зерна реальна в ближайшие месяцы. Сейчас операторы регионального и федерального рынка зерна заявят в сжатые сроки о ценах и объемах своих закупок. Полагаем, что эти цены позволят аграриям СФО продать свою продукцию без финансовых потерь и с минимальным уровнем маржинальности или рентабельности, которую они должны получить», —приводит словам Хатуова пресс-служба правительства Омской области. 

В региональном минсельхозпроде подтвердили «Новому Омску» информацию о переговорах с «Зерно-Трейдом».

«На сегодняшний день они осуществляют поиск поставщиков, взаимодействуют с товаропроизводителями региона для формирования партий зерна. Речь идет о пшенице четвертого класса. Какой объем собирается закупать компания в регионе для отправки на экспорт, пока не озвучено», — отметил начальник отдела переработки и товарного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Константин Цыпленков.

В министерстве рассчитывают, что недобор пшеницы на мировом рынке благоприятно сказывается на налаживании экспортных отношений и заключении контрактов за пределами России.

На сегодняшний день по прямым экспортным контрактам омское зерно активно вывозится в Монголию, Азербайджан, Китай (масличные культуры). В случае отправки его в черноморские порты зерно из Омской области может попасть в близлежащие южные регионы — Ближний Восток и Северную Африку.

В тоже время в минсельхозе обращают внимание, что экспорт за рубеж не является основным направлением.

«Но все-таки основными потребителями нашего зерна являются российские регионы. В первую очередь это Московская и Ленинградская области, Пермский край, Челябинская область и ряд других. У нас традиционно зерно хорошего качества, и поэтому оно используется в качестве улучшителя для производства основной партии на крупнейших мукомольных комбинатах страны», — сказал Цыпленков.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий