Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 12.51

Омские депутаты хотят ввести компенсации для детей-диабетиков

Сейчас расходные материалы для инсулиновых помп обходятся семьям в 10 тыс. рублей ежемесячно.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 23 ноября, на заседании комитета Законодательного Собрания Омской области по социальной политике выступил президент Омского диабетического общества инвалидов Игорь Захаров. Он рассказал, что в регионе насчитывается около 400 детей-диабетиков, примерно 150 из них используют инсулиновые помпы. Однако с весны 2015 года расходные материалы им не выдаются и затраты, а это около 10 тыс. рублей ежемесячно, легли на плечи родителей.

«Социальная напряженность достигла последнего предела. Еще пару месяцев — и будет взрыв. Очень прошу, помогите. Как — решайте сами», — заявил Игорь Захаров, подчеркнув, что обеспечивать больных самими помпами Омское диабетическое общество инвалидов не просит.

Парламентарии согласились, что проблема существует и довольно серьезная. Они намерены обратиться к минтруду, минздраву и минфину с просьбой ввести компенсации расходов для детей-диабетиков.

«Мы посмотрели опыт соседних регионов, они уже начали эту проблему решать. Мы предлагаем пойти по пути компенсации расходов и просим ко второму чтению проекта бюджета этот вопрос решить», — сообщил председатель комитета Вадим Бережной.

По оценке общественной организации, дополнительная финансовая нагрузка на бюджет составит примерно 9,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий