Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 15.25

Бюджет Омской области девять месяцев подряд остается профицитным

Министр финансов региона Вадим Чеченко вновь предупредил, что по итогам года ситуация кардинально изменится.

Александр Румянцев

Утвержден отчет об исполнении бюджета Омской области за девять мпсяцев 2017 года. Как сообщил сегодня, 29 ноября, на заседании регионального правительства министр финансов Вадим Чеченко, исполнение по доходам составило 52,3 млрд рублей, по расходам — 52,4 млрд рублей. Третий квартал подряд сохраняется профицит — 1,8 млрд рублей по итогам января-сентября.

Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 6% — до 42,4 млрд рублей. Вадим Чеченко подчеркнул, что рост зафиксирован по всем доходным источникам, кроме акцизов на подакцизные товары (сократились на 880 млн рублей).

«Это связано со снижением норматива зачисления акцизов на нефтепродукты и распределением их Омской области, а также падением производства пива», — пояснил он.

Расходы сократились к аналогичному периоду 2016 года на 1,86 млрд рублей. Профицит — явление временное, отметил Вадим Чеченко. Причина заключается в неравномерном поступлении доходов и финансировании расходов областной казны.

Госдолг снизился с начала года до 39,3 млрд рублей, но к 2018-му подскочит до 46 млрд рублей.

Врио губернатора Александр Бурков заинтересовался низким процентом освоения средств по ряду министерств. Получив объяснения от глав, напомнил, что если они так и не выйдут на плановые показатели, шансы на получение финансирования из федерального бюджета в следующем году будут минимальными.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий