Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 16.47

Бывшего омского вице-губернатора Гребенщикова могут вызвать в суд

Адвокат Юрий Николаев, представляющий интересы Виктора Агаркова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в АО «Омская топливная компания» (ОТК), прокомментировал претензии силовиков.

Александр Румянцев

Защитник настаивает, что из-за появления еще одного звена при поставках угля в Омскую область цена для региона не изменилась.

Напомним, сегодня региональное УМВД сообщало, что закончено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Виктора Агаркова, бывшего гендиректора ОТК Александра Медведева и начальника финансового отдела компании Вероники Поповой. Им вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

«Если проанализировать, то «Омская топливная компания» никогда не работала напрямую (с поставщиками. — Прим. «НО»), за исключением «Кузбасской топливной компании», которая была монополистом. Те как-то попросили 51% «Омской топливной компании», но им отказали, и тогда в КТК заявили, что больше уголь поставлять не будут. И если бы не Агарков тогда, то область замерзла еще бы в 2013 году», — отметил Николаев.

По словам адвоката, один из поставщиков «Омской топливной компании» — «Сибуголь-Хакасия» — был контрагентом Агаркова, который передавал свои самосвалы для перевозки угля и щебня в Хакасии.

«А потом «Сибуголь» отказался работать с «Омской топливной компанией». При этом «Сибуголь» должны были лично Агаркову. Они ставят его в качестве дилера и, соответственно, предоставляют такую скидку, что им вообще никто не конкурент был. Фактически, если Агарков и похитил у кого-то деньги, то это у «Сибугля». Например, «Сибуголь» поставлял уголь в Омскую область по 1 тыс. рублей за тонну, а когда Агарков там появился, ему отдавали за 900 рублей, так как были должны ему», — объясняет защитник.

Поэтому для ОТК, указывает Юрий Николаев, не было повышения цены из-за появления посредника.

Кроме того, адвокат рассказал, что по делу в качестве свидетелей проходят ряд высокопоставленных чиновников. Среди них свидетелем обвинения выступает бывший заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Из-за каждой мелочи суды, суды, так наши судьи без работы не останутся.
01 декабря, 16:54 | Ответить