Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 09.35

В Омске за год осудили 87 коррупционеров

Среди обвиняемых были и депутаты Горсовета.

Фото: pixabay.com

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских рассказал газете «Коммерческие вести», какие коррупционные преступления совершали омичи в 2017 году.

Так, всего за десять месяцев этого года было рассмотрено 85 уголовных дел в отношении 87 лиц.

«Все осуждены, оправданных не было. 40 человек по фактам взяточничества и 40 — за хищение с использованием служебного положения. Остальные — за злоупотребление и превышение служебных полномочий», — рассказал прокурор.

Среди обвиняемых были и депутаты Горсовета. Так, было выявлено, что помощниками депутатов работают их близкие родственники. Прокуратура рекомендовала внести изменения в решение Горсовета о помощниках депутата. В новой редакции указано, что помощником депутата не может быть лицо, состоящее с ним в близком родстве. 

Кроме того, под прокурорскую проверку попали депутаты Омского горсовета Лицкевич и Быструшкин, которые покрывали своих помощников, ставя им рабочее время в табеле, пока те отдыхали за границей. Свою вину они признали и ущерб возместили, а органы следствия прекратили дело в связи с раскаянием.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий