Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2017 16.09

В Омске едва не взорвалась многоэтажка

Газовщики сумели вовремя ликвидировать утечку.

Фото: pixabay.com

В диспетчерскую «Омскгоргаза» минувшей ночью позвонили жители пятиэтажки по адресу ул. Романенко, 6. Они пожаловались на сильный запах газа в подъезде. Диспетчер отправил по данному адресу аварийную бригаду.

Специалисты с помощью газоанализатора сделали замеры. Он показал 0,05%, то есть предельную загазованность. На место сразу вызвали сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи. Подъезд был отключен от газоснабжения. Были эвакуированы 20 взрослых и пятеро детей из числа жителей. Помещение стали проветривать.

Специалисты тем временем с помощью приборов выяснили, в какой квартире произошла утечка газа. Выяснилось, что 83-летний пенсионер уснул, при этом забыв выключить краны на газовой плите, которая использовалась уже 20 лет и не была оборудована системой газоконтроля. В результате протечки газ стал скапливаться в помещении.

Сотрудники «Омскгоргаза» вошли в квартиру, выполнили все работы, провели инструктаж с владельцем квартиры.

В половине четвертого ночи все эвакуированные жители смогли вернуться в свое жилье. Утром подъезд снова подключили к газоснабжению.

«Омскгоргаз» напоминает:

- согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник.

- перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов. По окончании пользования плитой нужно закрыть на ней краны, затем - кран перед плитой.

- запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы и допускать к ним посторонних лиц: малолетних детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом. Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещения!

- при запахе газа необходимо прекратить пользование газом, закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. 

Телефон аварийной службы АО «Омскгоргаз»: 04.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

eupy9bnt3jeq6vi
[Комментарий удален]
Лариса
Одиноко проживающие старики старше 70 лет, а уж тем более 80 лет- потенциальные опасные пользователи газом. В каждом подъезде такие есть.
12 декабря, 18:22 | Ответить