Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2017 17.34

ГИБДД планирует поставить камеры на выделенных полосах в Омске

Госавтоинспекция готова не только ужесточать контроль за полосами для общественного транспорта, но и предлагает послабления для водителей личных авто.

Фото: publika.uz

С начала года в Омске выписали 340 штрафов за выезд на полосы для общественного транспорта и парковку на них. Пока нарушения выявляют инспекторы, и наказать всех недобросовестных водителей невозможно. Впрочем, на «выделенке» планируют установить камеры фото- и видеофиксации нарушений.

«Есть положительная практика других городов. Это серьезно дисциплинирует», — отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Омску Андрей Миллер.

Между тем Госавтоинспекция предлагает изменения и в пользу водителей.

«Уже проговорили с коллегами из департамента транспорта о возможности использовать выделенные полосы в период проведения массовых мероприятий и, может быть, в выходные. Разрешать движение на личных авто, как в других городах. Бывает, Соборная площадь закрыта, Интернациональная стоит, а правый ряд пустой», — привел пример Андрей Миллер.

Напомним, сейчас в Омске действуют выделенные полосы на участках ул. Интернациональной, Гагарина, пр. К. Маркса. В 2018 году «выделенки» могут появиться на ул. Красный Путь, Лукашевича и пр. Мира.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Александр
Маршрутчики вообще берега попутали. С крайней полосы на остановку заворачивают в пробки (за примером далеко ходить не надо, ост. Дом Туриста на ул. Гагарина). Ну на кой чёрт вы там едите?! Есть полоса — езжайте. А до тех пор я никогда не пропущу вас, когда выезжаете с кармашка. Отношение к вам никакое!
16 декабря, 10:34 | Ответить
Вадим
Для начала, дороги расширьте, а потом делайте полосы. А так полная ерунда, что автобусы,что маршрутки заезжают на ваши полосы где хотят и когда хотят. В городе и так проблемы с пробками, так вы еще своих полос понастроили. Разметки вашей один черт не видно. Может вы выделенку забором огородите и никто не будет на нее выезжать и на камерах сэкономите и денег в карманы побольше расталкаете.
15 декабря, 22:41 | Ответить
Читатель Варламова
Расширение дорог - это путь в никуда. Москва с ее бюджетом пока так делала, так ничего и не решила. Только пробка шире становилась. А как стали делать платные парковки, и выделенные полосы для ОТ, сразу пробок в пределах ТТК стало меньше. Только так и можно победить их.
16 декабря, 11:07 | Ответить
Антон
Газелистам запретите тогда покидать эти полосы, чтобы не метались по дороге из ряда в ряд.
15 декабря, 21:52 | Ответить
Лена
Может быть имеет смысл убрать временные полосы ул. Гагарина по направлению в центр и обратно,пока идет ремонт моста???
15 декабря, 19:01 | Ответить