Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2017 11.37

В Омской области отменили «крепостное право» на выборах

Открепительные удостоверения и досрочное голосование заменены возможностью избирать губернатора и депутатов Заксобрания по месту пребывания.

Вадим Харламов

Сегодня, 21 декабря, депутаты Законодательного Собрания Омской области разрешили избирателям голосовать на выборах губернатора, депутатов или на референдуме не по месту их регистрации, а по месту фактического пребывания. Довыборов в региональный парламент шестого созыва, если они потребуются, нововведения не коснутся, подчеркивается в региональном законе.

На федеральном уровне «крепостное избирательное право» — открепительные удостоверения и досрочное голосование — было отменено еще в мае 2017 года, а новый порядок голосования опробован на сентябрьских выборах в регионах. Омская область протестирует его только 18 марта 2018 года, на выборах президента России.

Для того чтобы проголосовать по месту пребывания, необходимо подать заявление в избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления услуг или через портал госуслуг — не ранее чем за 45 дней и не позднее чем в 14:00 дня, предшествующего дню выборов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий