Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 декабря 2017 15.35

Новые цифровые технологии, квадрокоптеры, виртуальная и дополненная реальность и другие прорывные решения для нефтепереработки

Как в омском технопарке создают и тестируют инновационные решения для отрасли.

Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» создан в 2015 году как площадка для поиска, тестирования и разработки новых технологических решений в области автоматизации нефтеперерабатывающих производств.

Сегодня технопарк – генератор высокотехнологичных решений и испытательный полигон для инновационных идей. Для этого на площадке технопарка представлены сразу шесть функциональных кластеров. В первом из них – центре тестирования – проходит апробация новейшего оборудования. Поиск совместных решений совместно с учеными и разработчиками ведется в коворкинг-центре. В центре обучения реализуются программы профессиональной подготовки. Центр разработки нацелен на создание инновационных решений. Огромные массивы данных, поступающих с датчиков и приборов учета, обрабатываются одноименным центром обработки. Центр коммуникаций оборудован для проведения интерактивных встреч и конференц-сессий со специалистами из других регионов и стран.

Тестирование автоматизированной системы управления технологическим процессом АСУТП

От замещения к опережению

Технопарк стал важным звеном программы импортозамещения. За короткий срок многим зарубежным решениям в сфере автоматизации найдены альтернативы на отечественном рынке, сформирован внушительный пул производителей. Омский технопарк стал точкой входа для российских разработчиков, которые могут продемонстрировать свой потенциал. Здесь аккумулируются усилия самых разных участников – стартапов, компаний-разработчиков и научного сообщества – в поиске решений, способных повысить эффективность производства и бизнеса в целом.

Тестирование компьютерно-тренажерного комплекса: 3D-модель газофракционирующей установки (ГФУ-2) Омского НПЗ

В компании подчеркивают, что от работы в реактивном режиме (когда команда отбирала поступающие заявки для дальнейшего внедрения) переходят к проактивной схеме: технопарк, с учетом реальных производственных задач «Газпром нефти», формулирует уточненные требования к оборудованию и транслирует их разработчикам.

Рустем Муфтеев,генеральный директор «Автоматики-сервис»В сложившихся последние годы сложных макроэкономических условиях вопросы повышения эффективности производства становятся еще более актуальными. Автоматизация – один из наиболее эффективных инструментов, способных при относительно небольших вложениях и в короткие сроки успешно решать данную задачу. Таким инструментом и стал технопарк – фактически это площадка для активного взаимодействия разработчиков и производителей с конечными потребителями продуктов и решений. Сегодня успешно решается задача обеспечения устойчивой работы действующих на НПЗ «Газпром нефти» систем автоматизации производства. В рамках научно-исследовательских работ (НИР) специалистами «Автоматики-сервис» разработаны собственные решения, направленные на обеспечение безопасного функционирования технологических установок и повышение эффективности работы контуров управления. И это только начало.

И задачи эти вовсе не тривиальные. Нефтезавод – это сложнейший организм, для которого не существует готовых решений. Речь идет уже не столько о импортозамещении, сколько об импортоопережении, ведь некоторые из собственных решений не имеют аналогов в мире.


Новые открытия

Одна из последних готовых разработок – система автоматического пожаротушения, целиком созданная на базе отечественных комплектующих. В настоящий момент проводится тестирование комплекса.

Разработка системы управления инженерными данными (СУпрИД)

В ближайшее время здесь появится собственная лаборатория технологий виртуальной и дополненной реальности. VR-решения открывают новые возможности в обучении. Один из примеров – тренажер, который позволяет отрабатывать алгоритмы действий на установке нефтезавода. Благодаря VR-технологиям физическое присутствие уже не нужно – достаточно надеть очки и в учебном центре выполнить все необходимые действия.

Разработка и тестирование автоматизированной системы пожаротушения.

Другое направление разработок технопарка – дополненная реальность. Она применяется для подсказок персоналу при выполнении работ. Наводя AR-устройство на оборудование, сотрудник получает всю необходимую информацию: параметры, время последнего обслуживания и др. Для неискушенного человека это выглядит кадром из фантастического фильма, но, тем не менее, некоторые технологии уже внедрены на производстве, пусть и в виде прототипов. Сейчас идет поиск других идей практического применения виртуальной реальности для процессов нефтепереработки. И уже понятно, что за такими инновациями будущее.

Разработка и тестирование автоматизированной системы пожаротушения.

Интеллектуальные датчики

Последним достижением омского технопарка стали комплексные испытания и, в конечном счете, создание исследовательской базы и возможности повсеместного внедрения интеллектуальных контрольно-измерительных приборов с цифровым интерфейсом, в том числе отечественного производства. Анализируя множество параметров, специалисты технопарка сравнивают оборудование ведущих зарубежных производителей, которое дороже само по себе и в обслуживании, со значительно более доступными решениями, предлагаемыми отечественными производителями. Многие из них демонстрируют очень высокие результаты, по ряду ключевых параметров приближаясь к лучшим мировым практикам.

Сергей Овчинников,начальник департамента систем управления БЛПС «Газпром нефти»Технопарк создавался в контексте лучших мировых практик. Этот центр одновременно стал и эффективной средой для испытания перспективных решений, и современной научно-образовательной базой для целого комплекса прикладных исследований. В этом смысле нам не только удалось апробировать системы управления производством следующего поколения, но и, с учетом понимания текущих и перспективных производственных задач, приступить к разработке собственных решений. Благодаря созданию технопарка мы смогли протестировать и увидеть широкие возможности инновационных систем, значительная часть из которых — отечественные.

Виртуальный ассистент

Каждая установка НПЗ функционирует в среде целого комплекса сложных автоматизированных систем, необходимых для обеспечения эффективного и безопасного технологического процесса. Среди них, например, система противоаварийной защиты, система виртуальных анализаторов, модуль помощи оператору, модуль вибродиагностики и другие. Однако существенным недостатком работы такого сложного механизма является тот факт, что входящие в него модули работают достаточно обособленно, отсутствуют единый узел обработки данных и центр управления процессами. Часто дублируя сигналы друг друга, модули генерируют огромный массив данных, анализировать который оператору установки чрезвычайно сложно.

Тестирование АСУТП

Разрабатываемый в технопарке комплекс нацелен на оптимизацию структуры информационного взаимодействия существующих локальных программных комплексов и подсистем, обеспечение единства хранения и обработки информации.

Александр Рубштейн,директор департамента по развитию «Автоматики-сервис»Сегодня перед специалистами Технопарка ставится задача перехода к разработке собственных продуктов, которые будут ориентированы на решение конкретных производственных запросов предприятий «Газпром нефти». Технопарк продолжает расширять сотрудничество с ведущими профильными образовательными и научными центрами, в том числе Российским государственным университетом нефти и газа им. И. М. Губкина, Омским государственным техническим университетом, Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. Также площадка наращивает темпы взаимодействия с перспективными командами разработчиков технологий для создания и внедрения лучших в своем классе решений и опережающего развития компетенций работников «Газпром нефти».

Арктическая логистика

Еще один программный продукт призван оптимизировать логистику танкерного флота «Газпром нефти». В основе работы системы лежит алгоритм автоматического построения и корректировки графиков движения танкеров на каждом отрезке пути в зависимости от изменения текущих условий. Параллельно с этим учитываются и корректируются данные по запасам сырья в местах его хранения.

Заполнение планборда

Система оптимизации морской логистики нефти от месторождения до конечного потребителя подразумевает выполнение ряда целевых показателей. Комплекс в автоматическом режиме формирует и при необходимости вносит изменения в график расстановки тоннажа, отгрузки и подхода судов в зависимости от исходных данных или вносимых корректировок. Работа комплекса обеспечивает максимальные объемы вывоза нефти с точек добычи и плавучих нефтехранилищ, что позволяет минимизировать затраты, связанные с фрахтованием судов и выгрузкой сырья.

Робот-контролер объектов строительства

Роботизированная система мониторинга объектов строительства – это совместный проект с лабораторией робототехники ОмГТУ. Квадрокоптер, оснащенный видеокамерой и лазерным сканером, предназначен для выявления отклонений хода реального строительства технологического объекта от проекта в части размеров, местоположения, сроков. Он анализирует данные и формирует отчет по строительству в автоматическом режиме. В настоящее время проект апробируется в реальных условиях строительства комплексов НПЗ.

Рабочие встречи в Технопарке

Более 250 заявок на тестирование систем и оборудования.

Более 120 успешных опытно-промышленных испытаний.

Около 40 положительных экспертных заключений по итогам ОПИ.

7 свидетельств о государственной регистрации не имеющих аналогов решений собственной разработки.

Более 10 совместных НИОКР с ведущими профильными вузами.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий