Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 декабря 2017 18.47

Омичи смогут открывать вклады и получать кредиты без похода в банк

Для этого им нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации.

Фото: pixabay.com

Со следующего года для того, чтобы открыть счет или вклад, получить кредит или сделать перевод лично посещать банк будет не обязательно. С июня 2018 года в России заработает механизм удаленной идентификации физических лиц, сообщает Банк России.

Чтобы пользоваться услугами банка дистанционно, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации в одном из уполномоченных банков, сдав свои биометрические образцы — изображение лица и голоса, а затем подтвердить данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон. Процедура бесплатная.

«Внедрение такого механизма позволит повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, а также будет способствовать развитию конкуренции и снижению издержек на финансовом рынке, – прокомментировала нововведение первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. – Реализация этого проекта – одна из ключевых задач для перевода финансовых услуг в цифровую среду, развития эффективных и безопасных решений в этой области».

Планируется, что этот механизм будет распространен на другие сферы финансового рынка — страхование, микрофинансирование, а также на сферу финансовых и иных услуг, добавили в Центробанке.

Подробнее об удаленной идентификации клиента читайте в интервью с IT-директором банка Андреем Поповым.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий