Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 января 2018 15.12

Минимальная зарплата в Омской области выросла до 9760 рублей

По сравнению с 2017 годом ее размер увеличился на 8,8%.

Фото: pixabay.com

Правительство Омской области, Федерация омских профсоюзов и Омское региональное объединение работодателей заключили новое соглашение о минимальное заработной плате. В нем учтены сложившиеся социально-экономические условия и установленный прожиточный минимум трудоспособного населения.

Для работников внебюджетной сферы, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», минимальная зарплата в 2018 году составит 9760 рублей. Это на 8,8% больше, чем было в 2017-м.

Для работников отрасли сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства минимальная зарплата увеличена до 9 489 рублей — сразу на 21,7%. «Настоящее соглашение вступает в силу с 1 января 2018 года и действует не более трех лет», — отмечается в документе.

Отметим, что повышение минимальной заработной платы для организаций Омской области является добровольно-принудительным. Мотивированный отказ от присоединения к соглашению работодатели должны представить в течение 30 дней после официального опубликования документа. Также они могут быть вызваны на трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Не такие это большие деньги. Больше разговоров. Можно было и без копеек, сразу на 10 тыс. р. договариваться. Стыдоба в богатой стране.
06 января, 15:27 | Ответить
сясь
Это она для кого надо богатая, а для нас с вами шиш с растительным спредом
07 января, 07:06 | Ответить