Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2018 12.20

В Омске почти 10 тысяч семей смогут получать выплаты за второго ребенка

Средства будут выделяться из материнского капитала до достижения ребенком полутора лет.

Фото: achgrad.ru

С 1 января 2018 года омские семьи, родившие второго ребенка, смогут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. О нововведениях сегодня, 11 января, в пресс-центре «МКР-медиа» рассказала заместитель управляющего омским отделением Пенсионного фонда Наталия Смигасевич.

«У семей, которые с 1 января 2018 года стали родителями второго ребенка, будет возможность получать из средств материнского капитала ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет выплату на нужды семьи», — рассказала Наталия Смигасевич.

Она подчеркнула, что таким правом будут обладать только те семьи, в которых ежемесячный доход на одного человека не превышает 14 524 руб. 50 коп., то есть полутора прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

«Думаю, таких семей будет достаточно, — отметила Наталия Смигасевич. — По прогнозу министерства здравоохранения Омской области, в 2018 году будет рождено не менее 9500 вторых детей».

За выплатами необходимо обращаться в Пенсионный фонд России.

Заместитель управляющего добавила, что с этого года средства материнского капитала можно будет тратить на образование ребенка, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. Кроме того, ожидается, что в 2019 году материнский капитал будет проиндексирован. Сейчас его размер составляет 453 026 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий