Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2018 18.14

В Омске могут снять ограничения на ежемесячные выплаты ветеранам

С законодательной инициативой вновь вышла фракция КПРФ в региональном парламенте.

Александр Румянцев

Как сообщили «Новому Омску» в Законодательном Собрании региона, лидер фракции КПРФ Андрей Алехин внес законопроект об отмене ограничения на получение ежемесячной денежной выплаты обладателям звания «Ветеран Омской области».

Как следует из законопроекта, он предлагает исключить из Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан требование, согласно которому право на получение господдержки имеют только те ветераны, ежемесячный доход которых не превышает 175% прожиточного минимума пенсионера.

Также парламентарий добивается отмены второго условия для предоставления выплаты — неполучения иных мер социальной поддержки в денежной форме, установленных федеральным и областным законодательством, кроме единовременных или ограниченных во времени.

Ограничения были введены с 1 января 2017 года, в результате чего около 16 тыс. ветеранов Омской области лишились выплаты, размер которой составлял на тот момент 512 рублей. Для граждан, доход которых был менее 14,3 тыс. рублей, размер ежемесячной выплаты увеличили до 550 рублей. В 2018 году планка ежемесячного дохода поднята до 14 840 рублей.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании комитета по социальной политике 18 января. Добавим, что коммунисты неоднократно выступали с такой законодательной инициативой, в последний раз — в сентябре 2017 года, но пока не получали достаточной поддержки депутатского корпуса.

Звание «Ветеран Омской области» присваивается пенсионерам, получающим трудовую пенсию и имеющим общий стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. По данным министерства труда и социального развития Омской области, ежемесячные выплаты в размере 550 рублей получают 69 597 человек, в региональном бюджете на 2018 год на них предусмотрено 475,35 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Дмитрий
Маразм крепчает....
15 января, 06:27 | Ответить
татьяна
Наши депутаты не совсем последовательны. Вводя ограничения они забыли, что существует Закон по которому считается совокупный доход для социальной поддержки населения и по нему в него должны включаться не только пенсия, но и другие получаемые ветераном выплаты (пенсия и также доплата 550 рублей, кроме того и заработная плата которую получают некоторые ветераны). Следовало лишая доплаты одних Вы производите доплату другим с нарушением закона о социальной защите и Постановлении о порядке исчисления совокупного дохода. А если так- это просто дискриминация тех кто имея стаж не меньше чем у другого ветерана и доход даже ниже его (пенсия 14250+550= 14800, а не 14300) лишен так называемых мер социальной поддержки. Одним повысили у других забрали третьим необоснованно платили. Вот такие Вы изыскавшие источник и разделив ветеранов и так уже обделенных( по сравнению с федеральными ветеранами труда) - у которых основание для назначения льготы в большинстве медаль Ветеран труда, которую они получили за 20 лет работы по действовавшему тогда закону( Вот и получается у одних льготы более 2000 рублей у других 550, а у третьих совсем отобрали.
13 января, 22:01 | Ответить
Ветеран -женщина со стажем более 45лет
Татьяна ПРАВА! Получаю чуть больше 14300 и меня лишили этой надбавки. Очень обидно, другие вообще не работали и не хотят трудится и им пожалуйста- нате 512 руб. Почему вообще нет НИКАКИХ льгот для этой категории людей (ни проезд бесплатный, ни протезирование и т.д.)??? Хотелось бы посмотреть в глаза тому чиновнику, который придумал 175%.А почему бы себе не уменьшить ЗОЛОТЫЕ парашюты до 512 рублей или просто отказаться чиновнику от пособия? СЛАБО?
15 января, 09:56 | Ответить
Константин
Поддерживаю предложение Андрея Алехина.
13 января, 18:42 | Ответить
Пенсионер ветеран без льгот
Если местные власти не утвердят, сам лично повезу ЖАЛОБУ на правительство Омской области в МОСКВУ ПУТИНУ В.В. Пусть будет стыдно им за униженных ветеранов.
15 января, 09:59 | Ответить
нина
Поддерживаю Андрея Алехина и Ветерана без льгот. У нас только все решается через Путина,
16 января, 20:12 | Ответить