Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2018 12.50

Как отвлечь детей от гаджетов и провести идеальные выходные всей семьей?

Не так давно среди подушек с наполнителем из пуха, шерсти и холлофайбера, на прилавках отечественных магазинов с текстильной тематикой появились подушки с наполнителем из бамбукового волокна в основном двух размеров 70х70 и 50х70 см. Этот товар пришел к нам из стран Азии и Индокитая. Волокно может быть, как разбавлено заменителем, так и абсолютно натуральным. Такая подушка не может стоить дешево, и цена в данном случае является показателем качества изделия. Поскольку бамбуковые волокна обладают хорошей воздухопроницаемостью, то сквозь такую подушку легко дышится. Сами по себе подушки из бамбука непривередливы в использовании, достаточно легко чистятся и могут быть подвержены стирке в деликатном режиме, но обязательно с тщательной последующей сушкой. Мягкие, но одновременно упругие, изделия домашнего текстиля с таким наполнителем обеспечивают достойный, спокойный и полноценный досуг. Купить подушку из бамбука в г. Омске возможно у Омской торгово-производственной компании «АБВ Текстиль» на сайте abvtextil.ru или по адресу: Омск, ул. Долгирева, д. 17. И помните! Любые подушки перед применением следует основательно взбивать для того чтобы изделие набрало правильную форму, а волокна внутри обогатились кислородом. Спокойной вам ночи!

Как отвлечь детей от гаджетов и провести идеальные выходные всей семьей?

Депутат и многодетный отец Алексей Саяпин побывал в гостях у многодетной семьи Карабаевых.

Александр Румянцев

Новая встреча нашего теплого семейного проекта «Какими судьбами!». На этот раз особым гостем стал депутат и бизнесмен Алексей Саяпин. А принимает его семья Карабаевых.

Марина Карабаева — председатель общественной организации «Сибирские многодетные семьи», которая объединяет около 170 семей в регионе. У самой Марины и ее мужа Мурата — четверо детей. Старшая уже живет отдельно, в Петербурге, а трое пока в отчем доме: 19-летняя Альбина, 11-летний Тимур и 7-летняя Мира.

Алексей Саяпин тоже многодетный отец, у него трое детей: Ярославу 13 лет , Юлианне 10 лет, а Василине всего два годика. «Тоже отличаемся необычными именами», — смеется гость.

По традиции начинаем с вручения гостинцев — Алексей преподносит большой торт и другие угощения. И уютный подарок — мягкую подушку от партнера проекта . Как тут же выяснилось, она подходит не только для отдыха и спокойных снов, но и для игр. Алексей вспомнил из детства бои подушками. А Мира предложила гостю сразиться в игру на равновесие — «стульчики». Победила дружба!

Как все успевать?

Своими находками, как с малышами на руках все успевать, поделилась Марина.

«В многодетной семье даже легче, — уверяет Марина, — потому что дети не требуют столько внимания от взрослых. Несколько ребятишек уже компания, и они организуются сами собой. А у родителей больше возможностей справляться со всеми домашними хлопотами».

Мама в этой семье «работает» еще и учителем — младшие дети учатся не в школе, а дома. «Жалею, что старшую дочку в свое время не перевела на домашнее обучение, — говорит Марина. — Живем на окраине, в школах учителей не хватает. У дочери в выпускных классах было всего по три урока в день, и это перед подготовкой к экзаменам!»

Сейчас Альбина учится в музыкальном колледже по классу вокала. У младших — свои увлечения: Мира ходит в цирковую студию, а Тимур занимается фехтованием. А еще сын — мамин помощник на кухне. «Вчера винегрет приготовил, — делится кулинарными успехами сына Марина. — Но больше всего любит печь. С младшенькой помогает — иногда забирает сестричку с тренировки».

У Алексея Саяпина старшая дочка увлекается рисованием, а сын занимался в школе единоборств. «После болезни сын забросил спорт, но я хочу, чтобы он вернулся к занятиям. Нужно иметь силу заново начать, уметь преодолевать себя», — считает папа.

Альтернатива гаджетам

«Сейчас дети с пеленок привыкли к гаджетам, — затрагивает родительскую «боль» Алексей. — Конечно, родителям нужно время, чтобы приготовить обед, убраться в доме, и мы вручаем телефоны, включаем мультики. Как потом отвлечь от экранов? Как вы боретесь с этим?»

Оказалось, Марина вместе со своей общественной организацией разработала целую программу, как провести идеальные семейные выходные.

«Мы собираем несколько семей и организуем активные выходные на целый день, — рассказала она. — Первый выезд прошел 5 января в «Птичьей гавани». Была интересная программа: сначала в помещении прошли игры на знакомство, потом вышли на улицу, покатались на горке, поиграли в лапту и другие подвижные игры. А после чаепития устроили мастер-классы по рукоделию и театральные постановки. Хотим такой проект сделать регулярным».

А еще у Марины мечта — создать в Омске семейный лагерь для летнего отдыха.

«Я вдохновилась этой идеей после поездки в Пермь, в семейный душевный лагерь «Ветви». Мне очень понравилось, и мы хотим привлечь организаторов, чтобы они помогли сделать такой же у нас в Омске».

Дача, лыжи и каток

Алексей говорит, что хотя бы на выходных старается больше времени уделять семье. «Лет семь назад я специально взял дачу, чтобы выезжать на природу с детьми. Убираем все гаджеты и компьютеры и выходим на улицу. Все это время мы находимся в семейном кругу: вместе шашлыки готовим, идем купаться в Иртыше, катаемся на велосипедах, в огороде что-то делаем. Два дня, но эти два дня наши».

У Саяпиных есть еще одна традиция — каждый год они в марте ездят кататься на горных лыжах и сноубордах. Даже малышка Василина катается — пока с папой в слинге. Сам Алексей, несмотря на плотный график и общественную работу, раз в неделю выделяет время на игру в хоккей. «Хожу в группу здоровья», — поясняет Алексей.

«А мы зимой на каток ходим!» — подключается к вопросу о спортивных традициях Мира. «Часто?» — интересуется гость. «Раз в месяц примерно», — подсказывает мама.

Ужи, ежи и кролики

Обе семьи — любители животных. В семье Карабаевых живут два питомца — кот Фараон и собака Бусинка. Заводили еще щеглов, хомячков. «И рыбок, — напоминает Альбина. — Мама, я же тебе на 8 Марта рыбку дарила!» «Мама ее, наверное, сразу пожарила», — шутит Алексей.

У Алексея дома перебывал целых зверинец. «Однажды приезжаю из командировки домой, а жена мне протягивает белый пушистый комочек. А подумал: игрушка. Оказался кролик. Живой!» Были еще хомячки, птички, ежик, ужик, лягушки... Сейчас живут рыбки, кошки и собака.

Секреты хорошего сна

Затронули тему укладывания детей.

«Ребенок должен набегаться, нагуляться вдоволь. А потом дочка просит «маколё» — это молоко, — переводит с детского Алексей, — и можно отправляться спать. Есть изречение: дочка — это та женщина, которой папа не может сказать «нет».

У Карабаевых за детский сон всегда отвечал папа: бывший спортсмен-альпинист укладывал малышей под гитару и туристские песни.

Сладкие подарки

Партнер проекта — сеть магазинов фермерских продуктов «Крестьянский двор» передала для детей полезные орехово-злаковые батончики и фруктовые конфеты без сахара.

Алексей Глазачев,владелец сети магазинов «Крестьянский двор»

Перед нами полноценный здоровый завтрак. Черлакское молоко южных коров — это пример того, как хороший хозяин может возродить умирающее хозяйство.

«Дядя Коля» с фирменных баннеров наших магазинов на Степанца и Маркса смог за несколько лет сделать продукты очень высокого качества. Он не гонится за объемами продаж и шириной ассортимента, предпочитая концентрироваться на улучшении качества продукции. Поэтому его молоко сегодня — лидер востребованности в магазинах «Крестьянский двор».

 Алтайские медовые пряники обладают вековой историей и делаются из натуральных продуктов — муки высшего сорта, настоящих ягод, лугового меда Алтайского края. К слову, продукт универсальный — и домашних можно побаловать, и подарить не стыдно. Кстати, очень хорошо сочетается с диким иван-чаем из Томской области.

Фруктовые конфеты «Энергия дня» с Алтая и злаковые батончики с семейного производства Лидии Горшковой — продукты на 100% функционального типа. Они идеально подходят для тех, кто следит за питанием и калориями, поскольку насыщены «долгими» углеводами и не содержат сахара.

Поэтому уверен, что завтрак героев этого выпуска придал им максимум бодрости и энергии!

А хозяйка приготовила бисквит без яиц — фирменное семейное блюдо. Рецепт выпечки отыскал в интернете Тимур, а потом с другом приготовил и угостил всю семью. Теперь Карабаевы частенько готовят такой бисквит. Рецептом Марина поделилась с читателями «Нового Омска».

Бисквит без яиц

Состав:

1 стакан сахара

1 стакан муки

1 ч. ложка соды или разрыхлителя

12 ст. ложек подсолнечного масла

5 ст. ложек какао

0,5 стакана молока

Все ингредиенты смешать — должно получиться тесто консистенции сметаны. Вылить тесто в смазанную маслом форму. Выпекать в разогретой духовке 30-40 минут. Приятного аппетита!

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Какими судьбами

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Анна
Карабаева нашла себе "кормушку" за счёт многодетных, не плохо пристроилась..
18 февраля, 13:11 | Ответить
Костя
Реклама молока и "депутата - закон что дышло" (комментарий отмодерирован)
23 января, 20:24 | Ответить
Ivan
[Комментарий удален]
Vlad
[Комментарий удален]
отто мат
Похожа на ту семью, которая дом взорвала.
19 января, 18:39 | Ответить
Гость
[Комментарий удален]
Карамель
Только семья Карабаевых, а не Карабановых)
18 января, 20:31 | Ответить