Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2018 11.05

После отставки Спеховой в Омском горсовете обсудили поборы в школах

В 2017 году в прокуратуру поступило 45 обращений от недовольных навязываемыми расходами родителей.

Александр Румянцев

Сегодня, 22 января, в Омском городском совете выступила помощник прокурора Ольга Арефьева. Она рассказала, что в 2017 году поступило 45 заявлений на поборы в школах и детских садах — вдвое больше, чем в 2016-м. Надзорный орган не против финансовой помощи образовательным учреждениям, но она должна быть добровольной.

«Никто не отрицает помощь родителей, не выступает против, но должен работать принцип добровольности, это не должно иметь принудительный характер. А то говорят: вам необходимо сдать — то по 2 тыс., то по 500 рублей. Не должно быть головной болью родителей, чтоб здания отремонтировать, покрасить, побелить», — цитирует помощника прокурора «ОмскЗдесь».

Первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников возмутился, что, зная о нехватке средств на содержание учреждений, департамент образования не вносит депутатам предложений по увеличению бюджета.

Представитель профильного департамента подтвердила, что ремонт школ и детских садов финансируется не в полном объеме — требуется 4 млрд рублей, и заверила, что виновные в поборах привлечены к дисциплинарной ответственности.

Юрий Тетянников предложил депутатам усилить работу с образовательными учреждениями на своих округах: разместить в детсадах и школах свои телефоны, поучаствовать в родительских собраниях и, наконец, организовать общее совещание с директорами школ с участием прокуратуры.

«Обобщим информацию и покажем, что депутаты увидели», — резюмировал он.

Напомним, в пятницу, 20 января, была уволена директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. «Моя главная претензия к вам как к руководителю, управленцу. Вы копили предписания прокуратуры и количество жалоб от омичей. За короткий период работы на этом посту вы привели сферу образования в рамки неуправляемой системы. Увеличили в разы кредиторскую задолженность, оставили без контроля сотрудников. И это в одной из самых важных сфер — сфере образования. Как только ситуация обострилась, вы положили мне на стол заявление об увольнении. Я вам его удовлетворяю», — заявила тогда мэр Омска Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Влад
А как депутаты горсовета деньги бюджетные по своим фирмам растаскивают,прокуратуру и мэра не интересует?
22 января, 19:17 | Ответить
Родители
На родительском собрании будущих первоклассников уже говорят о взносах.
22 января, 13:33 | Ответить
Коренной Омич
Такая новость!!! В детсадах и школах деньги берут с родителей!!! Эту систему не Спехова выстроила (не защищаю её), а сама система выстроила такой новый порядок. И не надо из людей дураков делать.
22 января, 12:44 | Ответить
Коренной Омич
А где же вы раньше были, граждане прокуроры? Или о поборах стало известно только вчера???
22 января, 12:37 | Ответить