Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2018 14.53

Площадь омского дендросада увеличат на полгектара

В состав памятника природы войдет земельный участок, принадлежащий частному лицу.

Фото: kvnews.ru

Площадь областного дендрологического сада имени Г. И. Гензе на ул. Красный Путь планируется увеличить на 5642 кв. м — до 19,6 га. Областные чиновники готовятся включить в состав памятника природы регионального значения земельный участок, предназначенный для объектов жилой застройки.

«Проведенные комплексные экологические обследования земельного участка подтверждают его рекреационную ценность и необходимость включения в границы памятника природы для обеспечения его целостности», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства Омской области.

Площадка принадлежит индивидуальной предпринимательнице Елене Петровой. В 2013 году она хотела ее обменять на 3,1 га земли дендросада вдоль ул. Березовой, но суды заблокировали незаконную сделку.

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников подтвердил «Новому Омску», что регион действительно не является собственником земельного участка. Но это вопрос времени.

«Право собственности Омской области на земельный участок с кадастровым номером 55:36:070107:3107 прекращено в феврале 2017 года. В настоящее время министерством природных ресурсов и экологии Омской области осуществляются мероприятия по включению этого земельного участка в состав особо охраняемой природной территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе». После завершения данных мероприятий на региональном уровне будут выполнены в установленном порядке юридические действия по изъятию земельного участка для государственных нужд», — пояснил он.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Хорошая тенденция.
24 января, 12:03 | Ответить