Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 18.35

В Омске конкурсный управляющий «Агро-Траста» обвинил депутата Шушубаева в клевете

Вячеслав Алексин потребовал компенсировать причиненный ему моральный вред, но суд посчитал спорную информацию субъективным мнением ответчика.

Александр Румянцев

Арбитражный суд Омской области отказал конкурсному управляющему ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» Вячеславу Алексину в иске к владельцу обанкротившейся компании, депутату регионального Заксобрания Хабулде Шушубаеву и Руслану Дюсембаеву (как предполагают «Коммерческие вести», он является племянником бизнесмена-парламентария). Юрист требовал взыскать с них 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за недостоверные и порочащие его сведения.

Как следует из решения суда, в августе 2017 года в материалы дела о банкротстве было представлено обращение, подписанное ответчиками, следующего содержания: «Сообщаем, что между участниками ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» и к/у Алексиным В. А., конфликт интересов, поскольку последний совершает противоправные действия в процедуре банкротства ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», вывел активы должника на подставных лиц».

Суд, однако, посчитал, что «изложенные сведения (часть сведений) являются оценочными суждениями и представляют собой субъективную оценку, что не влечет для ответчиков ответственность, предусмотренную законодательством». Впрочем, до 22 февраля Вячеслав Алексин еще может обжаловать решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Напомним, ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» признано банкротом в сентябре 2013 года по заявлению казахстанского «АТФ-банка». Кредитная организация финансировала строительство микрорайона «Ясная поляна» и двух «АТ-Маркетов» в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Vladimir Sorokov
[Комментарий удален]