Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2018 12.36

Омские ученые получили грант на исследование дождевых червей

Научно-исследовательская работа, в ходе которой предстоит проанализировать взаимодействие чужеродных и аборигенных видов дождевых червей, займет три года.

Фото: pixabay.com

Омские ученые стали обладателями федерального гранта. Российский фонд фундаментальных исследований поддержал финансово научный проект сотрудников лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Омского государственного педагогического университета Елены Головановой и Станислава Князева и новосибирского ученого Сергея Шеховца, рассказали в вузе.

Проект называется «Вселенцы в люмбрикофауне Урала и Западной Сибири (источники, современное распространение, взаимодействие с нативными видами, последствия)». Он посвящен изучению взаимодействия чужеродных и аборигенных видов дождевых червей Урала и Западной Сибири и потенциального влияния этого взаимодействия на состояние экосистем.

По словам Станислава Князева, динамика появления и распространения видов-переселенцев на территории Северного, Среднего и Южного Урала и Западной Сибири будет проанализирована впервые. Ученые также проведут инвентаризацию видов дождевых червей, установят особенности их выживаемости и продуктивности, а также влияние на почву.

Напомним, в прошлом году молодой ученый получил грант в размере 500 тыс. рублей на разработку технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения в медицине и косметологии.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

руль
прочитал только название. утырки.
04 февраля, 16:00 | Ответить
кот
Довольно неплохо, предлагаю продолжить развитие изучением помета кур, головастиков, жуков-взаимодействия чужеродных и аборигенных видов , которых позволит обогатить карман омских ученых.
03 февраля, 16:16 | Ответить