Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2018 15.54

В Омской области «Титану» и «Рускому» урезают налоговые льготы

Новый законопроект о преференциях для свинокомплексов расстроил инвесторов. Минэкономики объясняет свою позицию бюджетными ограничениями.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 5 февраля, представители власти и бизнеса обсудили поправки в закон Омской области о налоге на имущество организаций. Напомним, они предусматривают пониженные ставки или освобождение от уплаты налога по четырем видам экономической деятельности. В частности, региональное минэкономики предложило продлить срок действия налоговых льгот для свинокомплексов и производителей готовых кормов для животных с одновременным ужесточением условий их получения.

Министр экономики Омской области Расим Галямов отметил, что налоговая льгота, действовавшая до 2018 года (ставка по налогу на имущество 0,01% при условии ввода имущественного комплекса на 100 тыс. свиней и объеме инвестиций не менее 1 млрд рублей), показала свою эффективность. Реализованы проекты на общую сумму 6,7 млрд рублей, количество рабочих мест выросло почти в восемь раз, налоговые поступления — более чем в шесть раз. Преференцией воспользовались «Омский бекон», «Титан-Агро» и «Руском-Агро».

«Преференция получила новую форму. В отношении имущества, которое было введено до 2018 года, предлагается постепенное повышение процентной ставки с 0,1% до 2%. Для стимулирования инвестиций предлагаем норму, которая позволит применять пониженную ставку в размере 0,01% в отношении нового имущества, введенного в эксплуатацию с 2018 года, или модернизированного, в течение десяти лет. Распространить эту норму на всех мы не можем по понятным причинам — есть ограничение бюджета», — пояснил Расим Галямов.

Финансовый директор ООО «Руском-Агро» Гульнара Ленская согласилась поддержать законопроект при одном условии — если предприятие сможет применять пониженную ставку не с 1 января 2018 года, а с 1 января 2016 года, и не в течение одного года, как предлагает минэкономики, а пяти лет.

«Вопрос связан с проектом строительства третьего свинокомплекса, который мы ввели в эксплуатацию чуть больше года назад. Мы пользовались льготой только один год, а с 2018 года попадаем на возрастающую шкалу, что ставит нас в неравные условия по сравнению с другими проектами, — заявила она. — Реализация проекта начиналась в условиях договоренности с региональной властью, что поддержка будет в виде льготы по налогу на имущество, причем с ее продлением до 2022 года. Важно сохранить преемственность власти в данном вопросе. Достаточно в одном абзаце скорректировать дату».

В аналогичной ситуации оказалось и ООО «Титан-Агро». Представитель компании Светлана Титова подала идею продлить льготу по налогу на имущество до 2028 года для всех предприятий, инвестирующих в расширение производства, в том числе и тех, которые реализовали проект за пределами указанной в законопроекте даты, либо повышать налоговую ставку менее динамично.

«Мы не заканчиваем жизнь одним бюджетным годом. Если хотим развивать предпринимательство в Омской области, надо разумно относиться к предоставлению преференций», — отметила она.

Еще более смелое предложение озвучил депутат, генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев: «Системный кризис в агрокомплексе продлится достаточно долго. Данную льготу целесообразно распространить на все животноводство, включая птицеводство и КРС. Никакой разницы между ними нет».

Расим Галямов дал понять, что оно вряд ли будет поддержано. «Давайте двигаться в концепции, которую мы предлагаем, — отреагировал министр и добавил, что такие инициативы идут вразрез с задачей, поставленной перед минфином. — Как в этом случае мы обеспечим условие 4%-ого роста налогов и неналоговых доходов. Если его не выполним, не попадем в 12-летнюю программу реструктуризации бюджетных кредитов».

На суд депутатов Заксобрания поправки будут вынесены уже 15 февраля. В министерстве настаивают на скорейшем принятии законопроекта. «В марте начинается уплата налога на имущество за первый квартал. Желательно, чтобы налогоплательщики использовали пониженную ставку как можно быстрее», — резюмировал Расим Галямов.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий