Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2018 08.27

Омская прокуратура просит посадить на два года и восемь месяцев виновника ДТП на Герцена

Сын директора строительной компании «Гарант» Норика Манукяна Феликс признал вину в смерти другого водителя.

Аскер АбишовФото: vk.com/55mvd

В Первомайском районном суде в прениях выступили прокуратура и адвокаты по уголовному делу о прошлогоднем ДТП на ул. Герцена, где на скорости почти 150 км/ч «Мерседес» протаранил на встречной полосе «Ниву».

Напомним, авария произошла 21 августа прошлого года. Тогда «Мерседес», за рулем которого находился 24-летний студент экономического факультета ОмГУ Феликс Манукян (сын директор СК «Гарант» Норика Манукяна) на большой скорости пытаясь уйти от столкновения с повернувшим грузовиком «Ниссан-Дизель», вылетел на встречку и врезался в «Ниву». В последней находился 49-летний Сергей Чухарев, который погиб на месте. В ходе проведенной комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы установлено, что «Мерседес» ехал со скоростью от 142 до 150 км/ч при разрешенных 60 км/ч.

Помимо Феликса Манукяна обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), предусматривающее до пяти лет лишения свободы, предъявлено водителю грузовика Алексею Чешегорову, который не уступил дорогу «Мерседесу».

Такого рода дела обычно рассматриваются судами в два-три заседания, но это растянулось на почти десяток. Этому способствовало, что Манукян без предупреждения не являлся. Кроме того, необходимо было получить новую информацию о подсудимом. Как выяснилось, в октябре прошлого года приговором мирового судьи в Кировском судебном районе он был признан виновным по ст. 264.1 УК РФ («нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Меньше чем за месяц до августовской аварии Манукяна остановили полицейские, но от прохождения на месте медосвидетельствования он отказался. Позже у него выявили опьянение. За это его приговорили к десяти часам обязательных работ и лишили водительских прав.

Помимо этого, молодой человек является заядлым нарушителем скорости, так как общая сумма штрафов превышает 80 тыс. рублей.

Весь процесс между родственниками погибшего и Феликса Манукяна происходили препирательства, которые, в том числе касались национальной принадлежности подсудимого.

В прениях государственный обвинитель попросил признать Манукяна, который во всем сознался, виновным и с учетом его личности назначить ему два года и восемь месяцев в колонии общего режима (обычно назначается колония-поселение), а также на два года и десять месяцев запретить заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобиля. Водителю грузовика прокурор предложил назначить аналогичное наказание, но на четыре месяца меньше и в колонии-поселении.

Гражданская жена Сергея Чухарева и представитель потерпевших просили суд для их оппонента «наказания по всей строгости закона» и взыскать в их пользу с каждого из подсудимых по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Во время последнего слова Феликс Манукян попросил у родственников погибшего прощения. После суд решил отложить заседание на неделю.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий